42-летняя жительница Кирова стала жертвой мошенников, предложивших ей подзаработать в интернете. Об этом сообщили в УМВД по Кировской области.
Схема началась с сообщения в Telegram от неизвестной, которая заманила женщину обещанием легкого дохода за выполнение простых заданий на маркетплейсе — в частности, за лайки товарам.
После согласия кировчанки “работодатель” перенаправил ее к якобы менеджеру, который потребовал пройти регистрацию по ссылке. Вскоре под разными предлогами женщину убедили перевести более 88 тысяч рублей. Когда обещанной оплаты так и не поступило, она осознала обман и обратилась в полицию.
Следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба»). Устанавливаются личности злоумышленников.
Фото: “Город Киров RU”