Кировская область заняла первое место среди регионов Приволжского федерального округа по рождаемости. Об этом сообщили в правительстве региона со ссылкой на статистические данные за май 2026 года.
Кроме того, область улучшила свои позиции в общероссийском рейтинге, поднявшись с 27-го на 26-е место. Для сравнения, по итогам 2025 года регион занимал 30-ю строчку среди субъектов РФ по этому показателю. Еще одним позитивным демографическим сигналом стал рост числа рождений первых детей.
По итогам 5 месяцев 2026 года в сравнении с тем же периодом 2025-го зафиксирован рост абсолютного числа рождений первенцев, подчеркнули в правительстве.
Власти региона связывают улучшение показателей с действующей системой поддержки семей с детьми. В регионе реализуется комплекс мер, направленных на повышение рождаемости и поддержку родителей.
Например, «зарплату мамы» сегодня получают 6400 жительниц области. Для многодетных семей ряд мер поддержки предоставляется без учета уровня дохода. Всего в регионе действует 39 мер социальной поддержки семей с детьми, из которых 17 предназначены для многодетных. По данным областного правительства, государственную помощь получает каждый второй ребенок в регионе.
Напомним, в мае 2026 года в Кировской области также был принят закон о выплатах бабушкам и дедушкам, которые ухаживают за малолетними внуками.