Новостной портал "Город Киров"
04 января, Киров -2,8°
Курс ЦБ 78,23 92,09

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Кировская область направила в Госдуму два законопроекта

Законодательное Собрание Кировской области направило в Государственную Думу два законопроекта, касающихся регулирования торговли на территории региона. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель ОЗС Роман Береснев.

Главная картинка новости: Кировская область направила в Госдуму два законопроекта
Источник фото: Неизвестно

Первый документ предусматривает полный запрет продажи вейпов и жидкостей к ним в Кировской области. Инициатива направлена на снижение распространения никотиносодержащей продукции среди подростков и усиление мер по защите здоровья жителей. За полный запрет продажи вейпов в регионе высказываются и большинство кировчан

“Надеемся, к нам прислушаются. Законотворческий опыт по вопросу у нас есть. Кировская область запретила продавать вейпы детям еще в 2018 году – до федеральных ограничений”, – написал Роман Береснев. 

Он также напомнил, что с 2021 года в регионе аналогично ограничена продажа энергетиков. А год назад Кировская область в числе первых приняла закон, чтобы такие напитки не продавались там, где часто бывают дети. 

Второй законопроект предлагает предоставить регионам право ограничивать работу торговых точек в ночное время, с 23:00 до 8:00. Это позволит учитывать местную специфику и снижать число нарушений общественного порядка в жилых кварталах. 

Как отметил Роман Береснев, оба предложения должны дать региону дополнительные инструменты для наведения порядка в сфере торговли и защиты интересов жителей области. 
Законопроекты направлены в Госдуму для дальнейшего рассмотрения.

Фото: редакция портала “Город Киров” 

Новости партнеров