В Кировской области прогнозируется значительное снижение объема вредных выбросов в атмосферу - с 118 тысяч тонн в 2024 году до менее чем 80 тысяч тонн в текущем. Об этом сообщили в правительстве региона.

Такой экологический эффект стал возможен благодаря завершению рекультивации крупнейшего в регионе полигона ТБО в Костино, рассказал министр охраны окружающей среды Тимур Абашев.
Во время работ по рекультивации было зафиксировано временное увеличение выбросов на 28 тысяч тонн, связанное с необходимостью перемещения отходов. Однако теперь экологическая нагрузка от полигона сократилась в 100 раз - с прежних 12 тысяч тонн до всего 120 тонн в год. По словам министра, в перспективе этот показатель будет снижаться еще больше.
В ведомстве подчеркивают, что это первый столь масштабный экологический проект в области, который уже дает ощутимые результаты.
Фото: АО “Куприт”