Кировская область продемонстрировала впечатляющие результаты в сфере комплексного развития территорий, войдя в число лидеров среди российских регионов. Об этом шла речь на оперативном совещании губернатора Александра Соколова с правительством региона.
«Мы создаем новую современную городскую среду с развитой инфраструктурой. КРТ позволяет уйти от «точечной застройки» в центре города», — отметил глава региона.
Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев, на сегодняшний день в области заключено 44 договора о комплексном развитии территории.
«Общая площадь территории, вовлеченной в градостроительную деятельность в рамках КРТ, составляет 325,12 га. Общий градостроительный потенциал территории составляет 2,6 млн кв. м», — уточнил он.
Особое внимание уделяется новому микрорайону в южной части Кирова, строительство которого уже началось. На площади 192,3 гектара планируется создать 1,7 млн кв. метров жилья с полным набором социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

В рамках проекта уже заключено три договора КРТ на развитие территории в 110,74 гектара. Здесь построят 10 дошкольных учреждений, три школы, а также физкультурно-оздоровительные комплексы и поликлиники. Запланировано также и строительство новой магистральной улицы протяженностью 4,7 км, для которой уже выбран подрядчик на подготовку проектной документации.