Новостной портал "Город Киров"
31 июля, Киров 22,8°
Курс ЦБ 79,86 90,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 16+

Кировские грибники собирают лисички целыми багажниками

Нынешний грибной сезон в Кировской области смело можно назвать историческим - лисичек в лесах столько, что даже бывалые грибники не припомнят такого урожая. Любители «тихой охоты» возвращаются домой с полными корзинами, вёдрами, а кое-кто - и багажниками этих солнечных грибов. В социальных сетях кировчане массово делятся фото трофеев, и количество собранного поражает воображение.

Кировские грибники собирают лисички целыми багажниками
Источник фото: Павел Викторович

«Лисичковое безумие! В лесах море грибов, забежали на 40 минут и ведро собрали», - шутит кировчанка Нина Купцова. В Свечинском районе, по словам местных, грибы вывозят багажниками.

Особенно богаты на лисички Кирово-Чепецкий, Уржумский, Оричевский, Котельничский и Слободской районы. Активно собирают грибы и в Зуевском, и Советском районах. При этом далеко ехать не обязательно - лисички в изобилии растут в Бобинском лесу, в Порошино и на Советском тракте. За час можно набрать целое ведро.

Сезон начался раньше обычного: тёплая погода и дожди создали идеальные условия для роста. Первые крупные урожаи жители показывали ещё в середине июня. Но не везде повезло: в Сунском районе и окрестностях Мурино, по отзывам, пока пусто.

Специалисты напоминают о безопасности: собирайте только знакомые грибы, выбирайте места подальше от дорог и населённых пунктов. Перед походом в лес предупредите близких о маршруте и надевайте яркую заметную одежду.

Ранее мы писали о том, какая погода  ждет кировчан зимой. 

Новости партнеров