Зампред правительства области Юрий Терешков рассказал о планах по производству молока. К 2026 году хотят выйти на отметку в 894,7 тыс. тонн.
За первые шесть месяцев этого года хозяйства уже произвели 442 тыс. тонн - это почти половина годового плана (49,4 %). При этом по сравнению с тем же периодом прошлого года показатели чуть снизились: тогда было 444,6 тыс. тонн (сейчас - 99,4 % от того уровня).
Ожидается, что к концу года цель будет достигнута, а общий объём даже немного превысит прошлогодний - на 1,4 %.
Для сравнения: в 2025 году произвели 882,7 тыс. тонн молока (большая часть — 852,4 тыс. тонн - пришлась на сельхозорганизации). Помогут нарастить выпуск увеличение поголовья коров и рост их продуктивности.
Кстати, продуктивность уже пошла вверх.
«В первом полугодии отмечаем повышение продуктивности коров, в среднем от одной коровы получено 4663 кг молока против 4639 кг за аналогичный период 2025 года (100,5%)», - утончил Терешков.
Тем временем Соколов объявил победу кировчан над топливным кризисом.