Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские лицеи вошли в ТОП-300 лучших школ России

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило рейтинги лучших школ страны. Агентство опубликовало оценку по конкурентоспособности выпускников (ТОП-100), общероссийский ТОП-300 школ, а также списки лучших школ каждого субъекта РФ.

На 57 месте в рейтинге оказался Кировский физико-математический лицей. Он также стал 135 в рейтинге школ по количеству выпускников, которые поступили в ведущие вузы России и занял 12 место в ТОП-20 школ Приволжского федерального округа по количеству поступивших в ведущие высшие учебные заведения страны. Также этот лицей расположился на 107 строчке рейтинга школ, где готовят абитуриентов для лучших вузов технического профиля.

Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка – вошла в ТОП-300 школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России. Кроме того, гимназия вошла в ТОП-50 рейтинга лучших школ по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные науки» и ТОП-10 лучших школ Кировской области.

Кировский экономико-правовой лицей вошел в ТОП-20 школ Приволжского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России выпускников. Лицей отмечен в ТОП-300 школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России и лучших школах Кировской области.

В Кировской области назвали несколько лучших школ:

  • Кировский физико-математический лицей,
  • Кировский экономико-правовой лицей,
  • Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка,
  • Кировский лицей естественных наук,
  • Лицей города Кирово-Чепецка,
  • лицей No 21 г. Кирова,
  • гимназия No 1 г. Кирово-Чепецка,
  • гимназия г. Слободского,
  • школа с углубленным изучением отдельных предметов No 37,
  • Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского.

По инициативе губернатора, руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игоря Васильева в образовательных учреждениях страны, в том числе в Кировской области, в текущем году создаются «мини-технопарки». В Кирове первый школьный Кванториум в начале сентября был открыт в Лицее естественных наук.

- В школах региона открыты и работают 105 центров «Точка роста», где школьники на самом современном оборудовании изучают предметы естественно-научной и технической направленности, овладевают различными навыками в кружках, - подчеркнул Игорь Васильев. - Открыты четыре детских «Кванториума» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, Центры цифрового образования «IT-куб» в Белой Холунице и Многопрофильном лицее Вятских Полян. Наша задача - создать условия для развития всех детей, независимо от того, где они живут, – в городе или селе.

В Кирове планируют создать многопрофильный центр для одаренных детей по примеру «Сириуса» в Сочи.

Благодаря ему будут развиваться не только технические навыки детей, но и их способности в сфере естественных наук и искусства.

- Отрадно, что ежегодно школы Кировской области успешно конкурируют со столичными учебными заведениями. Наши выпускники становятся профессионалами своего дела, транслируя приобретенный опыт по всему миру. Хочется поблагодарить педагогические составы общеобразовательных учреждений за достойную подготовку выпускников, - отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что школы, которые ежегодно входят во всероссийские рейтинги, должны транслировать свой опыт организации учебной работы не только в рамках области, но и страны.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров