Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские медики получили «Патриаршию благодарность» за вклад в борьбу с COVID-19

12 медицинских работников наградили в Преображенском женском монастыре. Медали «Патриаршая благодарность» вручал медикам митрополит Вятский и Слободской.

Особая награда учреждена Указом Святейшего Патриарха Кирилла «Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией».
Медали получили работники инфекционных госпиталей в развернутых на базе Кировской областной клинической больницы, центра медицинской реабилитации, центра кардиологии и неврологии, Кировской клинической больницы No7, городских больниц No5, No9 и No2,Слободской центральной районной больницы, психиатрической больницы, госпиталя для ветеранов войн, а также Станции скорой медицинской помощи.

На мероприятии присутствовали также первые лица региона. Губернатору Кировской области Игорю Васильеву и председателю правительства области Александру Чурину за вклад в борьбу с пандемией на региональном уровне были вручены медали «Патриаршая благодарность».
Ранее в феврале 2021 года Патриарх отметил высокой наградой 8 медиков. Не остался без внимания и первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Ему также была вручена медаль.

Руководитель отделения для лечения пациентов с COVID-19 в госпитале, развернутом на базе Центра медицинской реабилитации Елена Антонова поделилась впечатлением от награждения. Для медаль стала неожиданностью.

Женщина начинала работать с ковидом в начале пандемии в инфекционном госпитале в Ганино.

– Эта награда не мне, а всему нашему коллективу. Мы работаем все вместе, и я вижу, как мои коллеги выкладываются полностью на работе. Доктора устают не только физически, работая в костюме, но и морально, каждому пациенту отдавая частичку своего тепла, своей души, чтобы люди быстрее поправлялись и возвращались к обычной жизни. Пандемия объединила весь коллектив. И доктора, и медсестры делают одно дело и работают еще более слаженно. Бывают пациенты, которые балансируют на грани – то ли он крайне тяжелый, то ли он еще стабильный. И когда он начинает улучшаться, выздоравливать, падает камень с души, – поделилась Елена Антонова.

В рамках мероприятия медалью «Патриаршая благодарность» также награждены:

  • Кондаков Вячеслав Людвигович, анестезиолог-реаниматолог КОГКБУЗ «Центр психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева»,
  • Мальцев Василий Геннадьевич, заместитель главного врача «КОГКБУЗ» «Центр кардиологии и неврологии»,
  • Игошина Наталья Витальевна, старшая медицинская сестра КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница»,
  • Садакова Марина Владимировна, заведующая отделением, врач-терапевт «КОГБУЗ «Кировская клиническая больница No7»,
  • Кунцова Ирина Анатольевна, врач общей практики КОГБУЗ «Слободская центральная районная больница»,
  • Смирнова Зоя Вениаминовна, врач скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Кирова»,
  • Маракулина Елена Петровна, врач-терапевт КОГБУЗ «Кировская клиническая больница No7»,
  • Суслова Надежда Владимировна, врач-терапевт КОГБУЗ «Кировская городская больница No5»,
  • Шубенкина Людмила Николаевна, заведующая отделением, врач-пульмонолог КОГБУЗ «Кировская городская больница No2»,
  • Вохмянина Надежда Усмановна, врач-оториноларинголог КОГБУЗ «Кировская городская больница No9»,
  • Вершинина Лариса Геннадьевна, заведующая отделением, врач-невролог КОГБУЗ «Кировский областной госпиталь для ветеранов войн».

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов ранее отмечал, что ежедневно тысячи медицинских работников региона, невзирая ни на что, не оглядываясь на своих близких и свои семьи, не жалея собственных сил и здоровья, выполняют свой профессиональный долг на самом высоком уровне. В борьбе с коронавирусной инфекцией в Кировской области задействовано более 4 тысяч медицинских работников.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров