Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Кировские медики помогли ребёнку из Нижнего Новгорода с ювенильным ревматоидным артритом

В Кировскую областную детскую клиническую больницу 3 года назад обратились родители девочки из Нижнего Новгорода за помощью в лечении ревматоидного артрита.

Ребёнка обследовали и лечили кировские специалисты на протяжении трёх лет по два раза в год. На сегодняшний день девочка находится в ремиссии и приезжает только на плановые осмотры.

– Ювенильный ревматоидный артрит – одно из наиболее частых и, к сожалению, самых инвалидизирующих ревматических заболеваний, которое встречается у детей. Самое главное – вовремя диагностировать патологию и начать грамотное лечение. Наши специалисты при поступлении ребенка в больницу сделали все необходимые обследования на новом рентгенодиагностическом комплексе, после чего назначили цитостатическую терапию. Сейчас мы видим хороший результат, у нашей юной пациентки прослеживается положительная динамика, заболевание находится в стадии ремиссии, – рассказала главный врач Детской областной больницы Наталья Муратова.

У заболевания есть характерные признаки: боли в области пораженных суставов, покраснение и припухлость тканей, местное повышение температуры в очаге поражения, отеки вокруг сустава.

При возникновении таких симптомов нужно сразу обратиться к педиатру, который назначит дополнительные обследования и отправит к узкому специалисту для дальнейшего лечения.

– Важно также обращать внимание на функцию суставов, так как пораженные суставы часто становятся тугоподвижными, амплитуда движения сокращается, вплоть до полной неподвижности. Для каждого пациента с диагнозом ювенильный ревматоидный артрит мы проводим лечение, которое позволяет подавить воспалительную активность процесса, сохранить функциональную способность суставов, а также предотвратить или замедлить их разрушение. Благодаря этому и происходит достижение ремиссии и повышается качество жизни детей с данным заболеванием, – рассказала врач-ревматолог Детской областной больницы Ольга Копчак.

Внедрение новых методов диагностики и лечения детей с различными заболеваниями стало возможно благодаря реконструкции Детской областной больницы и оснащению современным оборудованием. Специалисты медучреждения начали применять новые методы диагностики, проводить инновационные методы оперативных вмешательств, в полном объеме оказывается специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что на сегодняшний день Кировская областная детская клиническая больница является одной из самых современных, комфортных и результативных детских клиник страны. Сюда приезжают на диагностику и лечение дети не только из Кировской области, но и из других регионов России.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров