Новостной портал "Город Киров"
01 мая, Киров 7,2°
Курс ЦБ 74,8 88,64

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Кировские медики смогут еще раньше выходить на пенсию

Сотрудники скорой помощи смогут получить право на более ранний выход на пенсию. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу, пишут РИА Новости. 

Кировские медики смогут еще раньше выходить на пенсию
Источник фото: Редакция портала "Город Киров"

Сейчас медработники имеют право на досрочную пенсию только при стаже не менее 25 лет в сельской местности и 30 лет в городе. При этом даже после выработки стажа выплаты назначаются с отсрочкой до пяти лет.

В непростом положении оказались работники скорой медицинской помощи, чья круглосуточная работа связана с постоянными стрессами, высокой ответственностью за жизнь пациентов, а также высоким риском профессионального выгорания, — отмечают авторы законопроекта. 

Депутаты предлагают установить для сотрудников скорой помощи отдельные условия. В частности, снизить требуемый стаж до 20 лет для работы в селах и поселках и до 25 лет — для городов. При этом возраст выхода на пенсию учитывать не планируется.

Если закон примут, нововведение коснется и кировских фельдшеров и врачей скорой помощи. По мнению чиновников, это позволит частично решить кадровую проблему в отрасли, которая остается актуальной для региона.

Депутаты отмечают, что сотрудники скорой помощи работают в условиях высокой нагрузки и стресса, однако в отличие от других категорий медиков практически не имеют льготного исчисления стажа. Новые меры, как ожидается, помогут удержать специалистов в системе и привлечь молодых работников.

Ранее стало известно, что Путин наградил врача и чиновника из Кирова. Президент подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» и распоряжение «О поощрении».

Новости партнеров