Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские медики спасли от ампутации ногу пенсионерки из Ухты

Пациентам с эндокринными заболеваниями помогают в ведущем учреждении в Кировской клинической больнице No7 им. В.И. Юрловой. Здесь применяют инновационные методики, которые позволяют избежать ампутации конечностей у пациентов.

Заведующий хирургическим отделением Сергей Ершков отметил, что сейчас среди эндокринных заболеваний лидирует сахарный диабет.

– Одним из самых грозных осложнений является синдром диабетической стопы. Он характеризуется появлением язвенных дефектов на нижних конечностях с последующим инфицированием. Следствием синдрома диабетической стопы нередко становится необходимость ампутации конечности. Преимущественно, к таким осложнениям склонны пациенты с диабетической нейропатией, у которых происходит поражение периферической нервной системы и теряется тактильная, болевая и температурная чувствительности, из-за чего они не замечают момента травмирования, сказал он.

В хирургическом отделении Кировской клинической больницы No7 успешно диагностируют и лечат с помощью современных методов синдром диабетической стопы.

Медики проводят исследование на транскутанном мониторе. Благодаря которому определяется уровень оксигенации, то есть жизнеспособность тканей, а это в свою очередь позволяет достоверно определить необходимость проведения операции и ее вид.

С гнойными воспалениями борются с помощью внедренного аппарата отрицательного давления. При синдроме диабетической стопы, в особенности нейропатической формы, он показывает высокую эффективность и позволяет сократить продолжительность лечения с двух-трех недель до 3-7 дней.


Лечат диабетическую стопу разгрузочными повязками из полимерных материалов. Раньше для этих целей использовали гипсовые. Теперь повязки из новых материалов снижают нагрузку на стопу. Позволяют избежать травмирования пораженных участков конечности, а также способствуют скорейшему заживлению язвы. Благодаря такой повязке пациент обходится без костылей, и сохраняет активность не только в быту, но и в короткие сроки возвращается к работе.

- Ежегодно в нашем хирургическом отделении проходят лечение до 500 пациентов с синдромом диабетической стопы. Благодаря внедренным в работу методикам нам удалось снизить число ампутаций, в том числе высоких, которые существенно снижают качество и продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом. Для лечения к нам поступают не только жители Кировской области, но и других регионов. География достаточно обширна. Это Ижевск, Ухта, Сыктывкар, Вологда, Республика Коми, Пермский край, – рассказал Сергей Ершков.

В начале недели в медучреждение поступила пожилая жительница Ухты. Внуки привезли пенсионерку к кировским врачам, когда в родном городе шансов сохранить ногу бабушки уже не было.

В медцентр женщина обратилась поздно по ряду причин.  Когда уже появились видимые симптомы воспаления: повышение температуры, покраснение и отечность ноги.

Сахарный диабет у меня больше 10 лет. Как повредила ногу, даже не скажу. К врачу обратилась, когда уже ходить не смогла. Сначала лечилась дома, но нога все сильнее опухала, потом меня положили в нашу больницу. Там провели обследования и сказали, что лечению нога уже не подлежит и направили на ампутацию. Тогда внуки стали искать варианты, и я оказалась в Кирове. Настрой у меня на лечение хороший. Есть изменения в лучшую сторону, – поделилась жительница Ухты.

По словам хирурга, женщине провели необходимые обследования. Определили схему лечения, которое проходить будет долго. При этом показаний к ампутации у пенсионерки нет.

Главный врач Кировской клинической больницы No 7 им В.И. Юрловой Александр Соболев рассказал, что синдром диабетической стопы имеет существенные отличия от общехирургических методов оказания медицинской помощи при ранах.

- С учетом этого, а также имеющейся тенденции к росту заболеваемости сахарным диабетом, с 2021 года в ординатуре Кировского ГМУ по профилю «хирургия» внедряется практический курс обучения на базе хирургического отделения Кировской клинической больницы No7. Наставниками будут наши ведущие специалисты, которые имеют более чем 10-летний опыт лечения синдрома диабетической стопы – это Сергей Ершков и Сергей Ярославцев, – сообщил Александр Соболев.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул:

– В медицинских организациях активно разрабатываются и внедряются в работу новые методики лечения, реализуются передовые программы в области здравоохранения. Опыт региона в организации медицинской помощи перенимается коллегами из других субъектов.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров