Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Кировские медики спасли жизнь 30-летней женщины

В Опаринскую ЦРБ поступила 30-летняя местная жительница с острым воспалением брюшной полости. Пациентка, возвращаясь из командировки, почувствовала недомогание еще в поезде. В медучреждение её доставили уже в состоянии шока. Врачи оказали экстренную помощь на месте, но после решили вертолетом санавиации везти в Киров.

Главный врач по хирургии Больницы скорой медицинской помощи Антон Четвертных рассказал, что все координационные службы сработали быстро и слаженно.

– От момента принятия решения о транспортировке пациентки до приземления вертолета на площадке Больницы скорой медицинской помощи прошло не более трех часов. В хирургическом отделении больницы женщине незамедлительно была выполнена операция по поводу перфоративной язвы. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, – пояснил Антон Четвертных. – С коллегами мы регулярно участвуем в дежурствах по санавиации. Иногда за смену приходится совершать не один вылет. А иногда мы просто консультируем районных врачей по телефону, и этого оказывается достаточно.

Вертолётная площадка здесь появилась в 2018 году. 

– Больница является одним из ведущих учреждений в области по абдоминальной хирургии, гинекологии. Пациенты с тяжелыми заболеваниями, в основном, хирургического и гинекологического профилей, нуждающиеся в оказании специализированной и высокотехнологичной помощи, со всего региона доставляются именно сюда. Здесь имеется необходимое оборудование и высококлассные специалисты, - отметил главный врач Больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян.

С начала 2021 года было совершено 374 вылета вертолетами санавиации. 468 человек, включая 50 детей, были эвакуированы за это время.

Ранее мы писали, что в Роспотребнадзоре сообщили о серьёзном превышении эпидпорога ОРВИ среди кировчан.


Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров