Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Кировские медики вырезали пациенту гигантский зоб

В первом хирургическом отделении Кировской областной клинической больницы на 60 коек делают операции всех видов. Например, на пищеводе, желудке, тонком и толстом кишечнике.

Хирурги лечат заболевания поджелудочной железы, грыж брюшной стенки с применением  современных сетчатых имплантов, реконструктивная хирургия желчных путей, резекции печени при объемных поражениях. Отделение является базой кафедры госпитальной хирургии Кировского ГМУ и последипломного обучения врачей.

В марте 2022 года первому хирургическому отделению КОКБ исполняется 50 лет. Заведующий отделением Игорь Попырин отметил, что в приоритете отделения - развитие и совершенствование малоинвазивной хирургии, а также внедрение в практику рентгеноэндоваскулярных вмешательств.

Такие технологии широко применяются в диагностике заболеваний органов брюшной полости и лечении желчно-каменной болезни, грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, заболеваниях надпочечников, кистах печени, забрюшинного пространства и малого таза.

За 2021 год в отделении пролечено 1263 человека, выполнено 1411 операций, из которых более половины – малоинвазивные. Почти на 30% по сравнению с 2020 годом увеличилось количество иногородних пациентов. 

- Сегодня мы имеем возможность проводить практически весь спектр лапароскопических вмешательств, которые проводятся в мире. Этот метод значительно расширяет наши возможности и снижает риски. Операция выполняется через несколько проколов без повреждения тканей. С помощью лапароскопии, в частности, проводятся операции по удалению желчного пузыря. Уже на первые сутки после вмешательства пациент встает, на вторые - может быть выписан из стационара, - отметил заведующий.

В отделении лечат заболевания щитовидной и паращитовидной желёз.

Недавно кировские хирурги удалили мужчине зоб гигантских размеров. Житель Кировской области, игнорируя рекомендации терапевтов, много лет не обращался за помощью к эндокринологу. За это время его щитовидная железа в несколько раз увеличилась в размерах.


До тех пор пока мужчину ничего не беспокоило, он не обращал на это внимание. Однако, когда верхний полюс зоба достиг корня языка, а второй оказался за грудиной и начал  сдавливать трахею, у мужчины начались проблемы с дыханием, особенно во сне. Это вынудило его обратиться на специализированный прием. Незамедлительно пациент был госпитализирован. В ходе операции зоб был удалён, он оказался более 25 сантиметров в длину, – сообщил хирург. – Оперативное вмешательство прошло без осложнений, через несколько дней мужчина выписан домой.

Главврач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников отметил, что даже в пандемию первое хирургическое отделение продолжало и продолжает оказывать необходимую помощь пациентам.

- Хирургическая служба оснащена высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет выполнять обширные вмешательства с минимальным риском для жизни больных. Но главным богатством отделения является персонал. Это команда высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом работы, которая владеет всеми современными методиками проведения операций и регулярно повышает свой профессиональный уровень, – подчеркнул Вадим Ральников.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал, что Кировская областная клиническая больница располагает арсеналом самых современных методик обследования, лечения и послеоперационной реабилитации пациентов хирургического профиля. Приоритетом работы кировских хирургов было и остается не только помощь, но и сохранение качества жизни пациентов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров