Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские школы планируют нанять чоповцев

В преддверии нового учебного года кировские школы проверяют на безопасность. Так сегодня сотрудники Росгвардии наведались в учебное заведение No 22.

По легенде в школу через турникет прорвался неизвестный, который не реагировал на требования вахтера. Сотрудник учебного заведения нажал на кнопку «тревога» и вызвал группу задержания вневедомственной охраны.

Росгвардейца прибыли через 4 минуты после сигнала тревоги и вывели нарушителя из школы.

- После нажатия тревожной кнопки сигнал незамедлительно поступает на пульт дежурного, который, в свою очередь, направляет группу задержания в школу, - пояснил инспектор вневедомственной охраны Сергей Береснев.

В Кирове во всех школах есть кнопка «тревоги». Помимо неё во многих учебных учреждениях имеются видеокамеры и турникеты.


Кроме технических моментов руководство школы проводит профилактические беседы с учителями, детьми и родителями.

- Регулярно организуем тренировки, чтобы отработать различные ситуации на практике, - отметила директор школы No 22 Елена Королева.

Каждая школа имеет паспорт безопасности, в котором четко прописаны требования по предотвращению террористической и других угроз, сообщили в департаменте образования.

Также власти сообщили, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении к охране школ сотрудников частных охранных предприятий.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров