Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские сотрудники МЧС готовятся к отправке в Амурскую область

Кировские сотрудники МЧС готовятся к отправке в Амурскую область

20 человек находятся в трехчасовой готовности, чтобы оказать помощь в устранении последствий наводнения

Наводнение на Дальнем Востоке продолжается несколько недель. В результате паводка пострадало свыше 50 тысяч человек, эвакуировано около 20 тысяч человек. Еще несколько дней назад кировские сотрудники МЧС находились в трехчасовой готовности к выезду в Благовещенск. До сих пор в ГУ МЧС уточняют, что сотрудники пожарных служб находятся в ожидании к выезду, правда, постепенно количество спасателей увеличивается.

Как стало известно из внутренних источников, в настоящее время в Кирове готовятся к отправке в Амурскую область 10 сотрудников ГИМС и 10 сотрудников одной из специализированных частей города Кирова. Они оснащены моторными лодками, необходимыми для эвакуации людей с подтопленных территорий, доставки продовольствия и медикаментов.

Пресс-служба МЧС России по Кировской области:
— Можно сказать, что сотрудники сидят на чемоданах. У них проверяется обмундирование и наличие необходимого инвентаря. Упор идет на самих людей, никакой техники, скорее всего, кроме лодок, не будет транспортировано.

В связи с масштабным наводнением в Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. В МЧС по Кировской области принято решение организовать сбор средств для пострадавших. Кроме того, как сообщил губернатор Кировской области в своем микроблоге, кировские чиновники пожертвовали своей суточной зарплатой, ради помощи пострадавшим на Дальнем Востоке.

@NikitaBelyh:
— Я и мои коллеги из Правительства КО приняли решение перечислить дневной заработок в пользу пострадавших от паводка жителям Амурской области.

К трагедии на Кубани в прошлом году жители Кирова отнеслись с большим трепетом и желанием помочь. Тогда в городе были организованы пункты гуманитарной помощи, куда люди с утра приносили продукты и вещи. Теперь, несмотря на не менее масштабное затопление, ни горожане, ни волонтеры не предпринимают подобных благотворительных акций.

А ущерб от водной стихии в Амурской области по предварительным данным составляет около 10 миллиардов рублей. Около двух тысяч жилых домов не подлежат восстановлению. В общей сложности, от наводнения пострадало 126 населенных пунктов области.

наводнение в хабаровском крае наводнение в хабаровском крае наводнение в хабаровском крае наводнение в хабаровском крае

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров