Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 11.3°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Кировские врачи спасли 9-летнюю девочку, которая упала с высоты четвертого этажа

Кировские врачи спасли 9-летнюю девочку, которая упала с высоты четвертого этажа. Все произошло в начале июля 2020 года.

Тогда состояние ребенка было тяжелым. Она получила сочетанную травму с ушибом головного мозга, переломами позвонков и таза, травмой грудной клетки. Девочка была экстренно прооперирована.

Врачам пришлось сделать операцию на позвоночнике. 

- Первой задачей было высвободить из сдавления спинной мозг, удалить отломки и гематомы, далее – зафиксировать позвонки в физиологическом положении с помощью металлоконструкции. Кроме того, проведена операция на бедренной кости, - рассказал врач-нейрохирург учреждения Александр Попов.

После операций и лечения девочка смогла передвигаться самостоятельно. Затем к полноценной жизни ее вернули специалисты детской областной клинической больницы, где долечивался ребенок.

Повторная госпитализация в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии была запланирована на ноябрь 2021 года. По результатам дообследования установлено окончательное сращение перелома бедра и перелома позвонков, соответственно, металлоконструкции выполнили свои функции и были удалены.

Несмотря на последствия тяжелой сочетанной травмы, девочка практически полностью восстановилась.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров