Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Кировские врачи вылечили жительницу Коми, у которой «отнималась» нога

Жительнице Республики Коми диагностировали остеохондроз поясничного отдела позвоночника, протрузии и грыжи дисков поясничного отдела, а также выраженный болевой синдром. Пациентка рассказала, что боли в спине беспокоили ее в течение двух лет, а нога немела и словно «отнималась».

— Подруга посоветовала мне обратиться в ваш город, в Центр травматологии, за оперативным лечением. Честно признаться, я ужасно боялась, рассказала пациентка Светлана Семяшкина. Наконец я решилась, позвонила по указанному телефону и записалась на госпитализацию. По приезду мне выполнили исследование на МРТ, подтвердили диагноз, а уже на следующий день прооперировали. 

Как отметил заведующий отделением вертебрологии Юрий Комлев, в этом случае консервативное лечение не подходит – нужно оперативное вмешательство. Эндоскопические операции на позвоночнике при грыжах, сужении позвоночного канала и компрессии нерва выполняются в отделении вертебрологии с начала 2018 года. Ежемесячно в Кирове проходит более 25 таких операций.

— Операция проводится через минимальный прокол, не более 1 см. Устанавливается специальная трубка – порт, без рассечения мышц, и через него вводится эндоскоп. Изображение визуализируется на экране, врач видит анатомические структуры организма и грыжу, рассказал Юрий Комлев.Оперативное вмешательство длится около часа, а кровопотеря минимальна. Применяется эпидуральная анестезия, а не общий наркоз. Удаление грыжи диска проводится с применением инновационных медицинских инструментов и специальных технологий, что в совокупности приводит к быстрому восстановлению пациента и отсутствию длительной реабилитации.

Светлана отметила, что через сутки после операции боль пропала. Сейчас пациентка выписана домой. Длительной госпитализации при данных операциях не подразумевается, только 2-3 дня в стационаре.

— Специализированная, в том числе высокотехнологическая медицинская помощь оказывается пациентам с травмами позвоночника и их последствиями, а также заболеваниями позвоночника в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии бесплатно, при наличии паспорта и полиса ОМС пациентам Кировской области и других регионов России. Врачи клиники выполняют операции при травмах опорно-двигательного аппарата всех локаций, исправляют деформации грудной клетки. Обычной практикой для хирургов стали операции по исправлению идиопатического сколиоза, - добавил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров