Вузы города вовсю готовятся к встрече абитуриентов. Приемные кампании начнутся свою работу уже с 20 июня. Правда, в этом году ВГГУ «выделился». Этот университет принимает документы на пять дней раньше, с 15 июня. Как пояснили в приемных комиссиях, в первую очередь подают документы выпускники колледжей и техникумов. А «вчерашние» школьники чуть позже, потому как выпускные в школах пройдут приблизительно 23 июня. Тогда и начинается массовый наплыв абитуриентов, очереди за высшим образованием в университеты и институты. Закончится прием документов 15 июля. А на следующие день, 16 июля – первые вступительные испытания. Выбор вуза – это, в большинстве случаев, первое серьезное решение, которое принимает старшеклассник самостоятельно. Выбирая вуз и специальность, абитуриенты отчасти руководствуются определенным общественным мнением относительно популярности и престижности тех или иных специальностей. Также немалую роль играет и то, какими дисциплинами абитуриент интересовался в школе.
Я бы в медики пошел, пусть меня научат
Абитуриенты, которые собираются стать будущими терапевтами и хирургами, хотят помогать людям – выбирают сегодня лечебные специальности. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Касаткин, в этом году в кировской медакадемии выделено 400 бюджетных мест на шесть специальностей. Самые популярные специальности у абитуриентов – это лечебное дело и товароведение и медицинская экспертиза товаров (на платной основе). Например, в прошлом году конкурс на специальность «лечебное дело» составлял 4 человека на место. Примерно столько же – на товароведение. Стоимость обучения по специальности «товароведение и экспертиза товаров» на очном отделении – около 23 тысяч рублей в год, на заочном – 16 тысяч рублей в год.
Агрономия, зоотехния, агрономия, ветеринария…
Секретарь приемной комиссии сельхозакадемии Лариса Зайцева рассказала, что в этом году в академии числится 530 бюджетных мест. Самые популярные факультеты: экономический, биологический, ветеринарный, инженерный. С каждым годом количество желающих учиться в сельхозакадемии возрастает. Например, в прошлом году на агрономический факультет был конкурс – 4,5 человека на место, на биологическом, в частности, по специальности охотоведение – 2,5 человека на место. Побили рекорды экономический и ветеринарный факультеты: 18 человек на место – на специальность «менеджмент организации» и 8 человек на место – на специальность «ветеринарная медицина». Что касается платных специальностей, то самая высокая стоимость обучения в сельхозакадемии на инженерном факультете, специальность «автомобили и автомобильное хозяйство» - 30,5 тысяч в год. Надо отметить, что, несмотря на это, конкурс в прошлом году был не маленький – 11 человек на место. 29 тысяч рублей в год стоит обучение по специальности «финансы и кредит» на экономическом факультете.
Одна из новых специальностей - биоэкология
В числе престижных специальностей на биологических факультетах – это микробиология и биотехнологии. В прошлом году в сельхозакадемии открылась новая специальность на платной основе – биоэкология, где на 40 мест было подано 58 заявлений. В этом году академия ожидает очередной наплав абитуриентов на эту специальность. Кстати, стоимость обучения на биоэкологи – 24 тысяч рублей.
Для естествоиспытателей, строителей и будущих бизнесменов
Увеличивается число абитуриентов, интересующихся карьерой в области информационных технологий. Тот, кто готов шагнуть в мир глобальных информационных технологий – можно попробовать свои силы на факультете информатики в ВГГУ.
Строительство, автоматизация машиностроения - эти специальности популярны в Вятском государственном университете и сельхозакадемии. В этом году в ВГУ для бюджетников выделили 940 бесплатных мест. Как сообщили в приемной комиссии, каждый год на инженерно-строительную специальность и специальность - автоматизация систем управления большой конкурс. А если вы обладаете математическими способностями, склонностями к логическому анализу, эрудированностью, то вас ждет физико-математический факультет в ВГГУ со специальностями: «математика с дополнительной специальностью информатика», «физика с дополнительной специальностью информатика», а также «медицинская физика». Выпускники после окончания вузы работают программистами, менеджерами, директорами фирм и предприятий.
Гуманитарные профессии
В Вятском государственном гуманитарном университете 16 факультетов, на которых ведется подготовка по 56 специальностям. Каждый абитуриент может успешно реализовать себя, развивать свои способности и получить достойную профессию.
Творческим, ищущим и пытливым открывают свои двери факультеты культурологии и филологический. Желающих создать свой шедевр живописи и новые дизайнерские проекты ждет факультет технологии и дизайна. А если вы хотите открыть свое бюро путешествий и экскурсий, книжное издательство, то приходите на социально-гуманитарный факультет. Как рассказали сотрудники ВГГУ, в прошлом году очень много было желающих на факультет лингвистики. Кстати, с 2007 года появился уникальный шанс изучать китайский язык на этом факультете.