Новостной портал "Город Киров"
08 апреля, Киров 2,4°
Курс ЦБ 78,75 91,03

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 12+

Кировских чиновников судят за хищение денег в сфере ремонта домов

В Кирове судят бывшего директора и сотрудника муниципальной организации за хищение денег и взятку

Кировских чиновников судят за хищение денег в сфере ремонта домов
Источник фото: Фото: "ГородКиров.ру", архивное фото

В Ленинском районе города закончили расследование уголовного дела против бывшего руководителя и работника муниципального учреждения. Их обвиняют в присвоении и растрате в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и получении взятки.

Как выяснили в региональном Следкоме, в июне 2024 года экс-чиновники сговорились и заключили поддельный муниципальный контракт. Документ якобы касался текущего ремонта фасадов нескольких жилых домов в Кирове. На самом деле, по версии следствия, они просто присвоили и потратили по своему усмотрению больше 580 тысяч рублей.

А в апреле 2025 года директор получил взятку от главы одной из управляющих компаний. За деньги он передал тому сведения о нанимателях жилья в многоквартирных домах — хотя так делать по закону нельзя.

Свою вину фигуранты признали полностью, раскаялись в содеянном и добровольно возместили причиненный ущерб. По ходатайству следствия судом на имущество злоумышленников наложен арест на сумму свыше 3,9 млн рублей, - сообщили в кировском Следкоме.

Преступление раскрыли и пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД.

Сейчас следователи СК собрали достаточно доказательств, и уголовное дело передали в суд.

Ранее мы писали, что в Кирово-Чепецке менеджера по закупкам осудили за 24 взятки. Также приговор за взятку получил бывший полицейский из Кирова.

Новости партнеров