Опыт Кировской области по введению так называемой «зарплаты бабушкам» предлагают распространить и на другие регионы страны. С такой инициативой на заседании Совета Федерации выступил сенатор от Кировской области Вячеслав Тимченко.
Закон о новой мере поддержки семей был разработан депутатами Законодательного собрания Кировской области и поддержан губернатором Александром Соколовым. Суть его проста: если родители работают, ежемесячные выплаты на ребенка-первенца до 3 лет получит бабушка или дедушка, которые ухаживают за малышом. «бабушкина зарплата» достигает 45 794 рублей (в случае если маме меньше 24 лет включительно) и 38 203 рублей (если маме от 25 лет и больше).
Выступая в Совете Федерации, Вячеслав Тимченко отметил, что мера направлена на поддержку молодых родителей и улучшение демографической ситуации.
Решая демографические вызовы, мы понимаем, что обязаны поддержать молодые семьи, которым важно сохранить баланс между карьерой и желанием иметь большую семью, — подчеркнул сенатор.
Сенатор пояснил, что такой подход призван стимулировать рождение детей в более молодом возрасте и создавать условия для появления в семьях не одного, а нескольких детей. В ходе заседания Тимченко предложил коллегам внимательно изучить кировский опыт и рассмотреть возможность его внедрения в других субъектах РФ.
Инициативу поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мы договаривались, что такой опыт будет тиражироваться и распространяться на регионы, — заявила она.
При этом речь пока идет именно о распространении успешной региональной практики. Решений о введении единой федеральной «бабушкиной зарплаты» на территории всей страны в настоящее время не принято.
Ранее мы писали, что в Кирове работающим родителям доступна ежегодная семейная выплата.