Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
17 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Команда экстремалов

Город Киров:Команда экстремалов

Вадим Лучников, гендиректор домостроительной компании «Квалитет»

Вадим Лучников, гендиректор домостроительной компании «Квалитет», нашел отличный способ повысить производительность труда своего коллектива. «Нужно добавить в размеренную повседневность побольше экстрима», - рекомендует он.

Для самого руководителя компании адреналин — это жизнь, постоянное движение. «Как скорость в автомобиле — если ее не хватает, то ехать уже неинтересно», - приводит он сравнение.

С фонариком под лед
Одним из последних экстремальных увлечений сотрудников компании «Квалитет» стал подледный дайвинг.
- Погружаться в зимние водоемы с аквалангом мы начали благодаря нашим пермским партнерам, которые профессионально занимаются подводной охотой, - рассказывает Вадим Вениаминович. - Представляете, спускаешься в прорубь, а там — тьма кромешная, пробивает ее только свет от фонаря. Интересно посмотреть на подводный мир зимой, но еще больше притягивают ощущения, которые при этом испытываешь. Немного жутковато от осознания того, что с внешним миром тебя связывает только веревка — стоит ей оборваться, и ты уже не найдешь в темноте прорубь, и не пробьешься сквозь толщу льда... Впрочем, страховочный трос закреплен вполне надежно, совсем уж бездумным риск быть не должен. Погружаемся не только в проруби, в прошлые выходные мы ныряли с аквалангами в протоку, образовавшуюся благодаря теплому течению в Вятке, чуть ниже Кирово-Чепецка. Кстати, совсем скоро выставим свою команду на чемпионат по подводной охоте, который пройдет в Перми.

Наперегонки с лавиной
Еще одно увлечение «квалитетовцев» — сноуборд. Но если коллективные катания на сноубордах проходят в Кировской области или на Горьковском море, то сам Вадим Вениаминович пошел намного дальше:
- Непередаваемые ощущения, когда мчишься на сноуборде с горы, откуда в любой момент может сойти лавина, - делится он экстремальными впечатлениями. - Столько адреналина! В такой ситуации мне довелось побывать лишь однажды. Знакомые иностранцы пригласили прокатиться не на обычном горнолыжном курорте, а в горах, где спуски потенциально опасны. Трасс там, естественно, нет, есть только девственно белая целина, «снежная стена», как называют ее сами сноубордисты-экстремалы. Сам этот вид спорта называется фрирайд — катание вне трасс. Мчаться на доске нужно особым образом, чтобы не спровоцировать сход снега. Когда нужно — притормозить и постараться не сорваться в глубокую расщелину между скалами. Поскольку на сноуборде я катаюсь на уровне любителя, а ребята, с которыми я катался с гор, настоящие профессионалы, они меня страховали. Один из них ехал впереди, намечая трассу, второй шел замыкающим, я — в центре. Вокруг — слепящая белизна, фонтаны снежной пыли, бьющие из-под доски, адреналин, выплескивающий за края и чувство полета! Здорово, аж дух захватывает!
А еще я с нетерпением жду лета, когда с автомобиля смогу пересесть на мотоцикл, на спорт-байк. Вот там действительно скорость — даже по нашим далеким от совершенства дорогам я разгонялся до 290 км/час! Конечно, не обходится и без падений, но это меня не останавливает. Да, риск есть, но без него жить скучно.

Город Киров:Команда экстремалов

Куда приводят идеи
- Часто экстремальные идеи приходят в голову спонтанно. Например, захотелось чего-то неординарного и щекочущего нервы посреди рабочего дня — собрались и в обеденный перерыв поехали... прыгать с моста в Александровском саду. На тарзанке, естественно, не просто так. Открыли для себя новый вид отдыха, острых ощущений потом хватило на неделю. А недавно коллективно занялись моржеванием — несколько раз за зиму ездили нырять в купель в село Великорецкое. Особенно такие процедуры заряжают энергией, когда на улице 30-градусный мороз!

Накануне Нового года мы решили устроить праздник для всего города — на протяжении трех дней, переодевшись в костюмы Дедов Морозов и Снегурочек, катались по Кирову на кабриолете, поздравляли прохожих и дарили им шампанское. Всего за три дня раздали около 300 бутылок.

Считаю, что в жизни всегда должна быть хорошая порция экстрима, убеждаю в этом и своих сотрудников, и партнеров по бизнесу. Кстати, многие из них начали разделять мои увлечения. Часто деловые встречи с клиентами начинаются с того, что мы едем нырять в прорубь, а после решения рабочих вопросов катаемся на снегоходах по ночному полю, рассекаем водную гладь Вятки на гидроцикле или на водной лыже за тем же самым гидроциклом.

Бывает так, что заказчики, с которыми мы давно работаем, специально приезжают из других городов, чтобы просто отдохнуть с нами. С одним деловым партнером из Москвы настолько сдружились, что он каждое лето привозит байдарки, походное снаряжение, и мы идем в водный поход по Немде, Пижме, Вятке. Ближайшим летом хотим усложнить задачу — устроить сплав по одной из северных рек.

Рассказать обо всех ощущениях, которые дарит экстрим, просто невозможно. Это нужно видеть, а еще лучше — попробовать самому! Есть у нас пока и нереализованные задумки: хочется и бейджампингом заняться (прыжками с высоких статичных объектов — ред.), выставить свою команду на игру Encounter, сходить в крестный ход. А если кто-то подскажет нам новые идеи экстремального отдыха, это будет просто здорово!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров