Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Компьютеры снова подорожают?

Город Киров: Компьютеры снова подорожают?
Фото: blogs.reuters.com

Комиссия правительства РФ одобрила ввод пошлины в 10% на импорт компьютеров.

Минувшая неделя вновь заставила интернет-сообщество впасть в некоторое недоумение по поводу нововведений правительства страны. На этот раз сообщается о том, что все ввозимые в страну компьютеры обложат пошлиной в 10%. Исключением станут только ноутбуки — соответствующее решение уже одобрено комиссией по таможенному регулированию, которой заведует вице-премьер Виктор Зубков.

Источник сообщил информагентству РИА Ниовости, что подобная мера направлена в первую очередь на защиту отечественных сборщиков компьютеров — на сегодняшний день большая доля продаваемых готовых компьютеров собирается на территории России.

Отмечается, что со вступлением России в ВТО на первый год пошлину можно установить в размере до 10%, а на второй год потребуется её снижение до 6,6%. Но разногласия по поводу размера пошлины возникли ещё во время обсуждения нововведения — таможенники настаивали на 10%, тогда как антимонопольщики и Министерство финансов предложили сразу установить сбор в 6,6%.

Эксперты пока не торопятся комментировать ситуацию, но представители официальных дистрибьюторов известных зарубежных марок, в частности — Dell, уже отметили, что подобный ход правительства неминуемо приведёт к росту стоимости компьютеров, которые ввозятся из-за рубежа, что поставит самих дистрибьюторов в не очень выгодное положение по отношению к российским сборщикам. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров