Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

«KontrSolo». Русский концертный ансамбль «Три + Два»

13 ноября 2021 года в 17.00 в Малом зале Вятской филармонии состоится концерт «KontrSolo».

Главными «героями» концертной программы станут солист Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина и Русского концертного ансамбля «Три + два» -Константина Плюснина и его любимый инструмент балалайка-контрабас — самый большой музыкальный инструмент в составе русского народного оркестра, а потому вызывающий неизменный восторг у слушателей. 

Благодаря исполнительскому мастерству Константина Плюснина его балалайка-контрабас является не только традиционно оркестровым, но и сольным инструментом. Можно смело утверждать, что вятской публике будет подарена редкая возможность услышать солирующую балалайку-контрабас, которая, несмотря на свои внушительные размеры и кажущуюся «неповоротливость», обладает завидными художественными достоинствами и широким диапазоном выразительных средств.

В концерте прозвучат произведения для балалайки-контрабаса соло в сопровождении ансамбля современных композиторов В. Елецкого, Е. Дербенко, Ю. Весняка, а также переложения сочинений П. Чайковского и И. Альбениса. Слушателей ожидает завораживающий мир танго и озорные ритмы польки, мелодии Испании и, конечно же, авторские переложения русского фольклора.

Певица Татьяна Помелова – лауреат и неоднократный обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, ныне – студентка Российской академии музыки имени Гнесиных (класс профессора С.К. Игнатьевой).

Звонкий и сильный голос Татьяны поёт о трепетных страданиях и жестоких потерях военных лет, грустит и ликует, тоскует и веселится, печалится и восторгается, волнует и зовёт в мир чистой любви и искренней радости. Ей хорошо удаются озорные плясовые, задумчивые лирические и торжественно-патриотические песни. Татьяна живёт песней и в песне, сама испытывая счастье от её звучания и делясь им со своими многочисленными слушателями.

Певица неоднократно выступала с Вятским оркестром русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина на сцене Вятской филармонии и Концертного зала РАМ имени Гнесиных.

На протяжении концертного сезона 2019-20 г.г. Татьяна Помелова являлась солисткой Государственного русского народного Волжского хора имени Петра Милославова (г. Самара) и оркестра народных инструментов «Виртуозы Самары».

В концерте прозвучат народные и авторские песни, обработки и оригинальные транскрипции. Зрители получат огромное удовольствие от звучания необычного дуэта балалайки — контрабаса и народного голоса, а также совершенно уникальных для народного исполнительства произведений, в том числе, и на иностранном языке.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров