О классификации бизнеса и системах налогообложения
Современный бизнес сегодня сталкивается с трудностями в грамотном использовании ресурсов для развития своего дела, прежде всего в результате информационного голода. Один из самых распространенных вопросов на повестке звучит так: «Относится ли мой бизнес к малому или среднему? Имею ли я право на льготы, предоставляемые малым и средним предпринимателям?»
Политический курс Путина и Медведева привел к активному развитию малого бизнеса. По словам Владимира Сульженко, руководителя направления защиты налогоплательщиков ООО «Арсо-Аудит» группы компаний «ПроБизнесКонсалтинг», действия Правительства и Президента свидетельствуют о том, что поддержка малого предпринимательства не просто слова, а реальные возможности для предпринимателей получить дополнительные финансовые и иные ресурсы. «Одна из таких возможностей появилась с принятием Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ, который предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественное право приобретения на льготных условиях помещений, которыми они владеют на праве государственной и муниципальной аренды». Малый, а также средний бизнес, в РФ сегодня ранжируется по целому ряду критериев, которые достаточно четко и детально прописаны в Федеральном законе "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ.
Как классифицировать бизнес?
В качестве первого критерия Владимир Сульженко выделяет официальную регистрацию в ЕГРЮЛ или ЕГРИП в качестве коммерческой организации или индивидуального предпринимателя. Исключение составляют потребительские кооперативы, которые являются некоммерческими организациями, и крестьянские (фермерские) хозяйства - они также могут признаваться СМСП. В качестве второго критерия предлагается структура капитала. Доля участия в уставном капитале государства, муниципального образования, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, юридических лиц, не являющихся малыми и средними предприятиями, не превышает 25 %. Этот критерий не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не имеющих уставного капитала. Третьим критерием является численность работников. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 250 человек для средних предприятий, 100 человек для малых предприятий; 15 человек - для микропредприятий. Критерий четвертый - выручка или стоимость имущества за предшествующий календарный год. Эти показатели не должны превышать предельные значения, устанавливаемые Правительством Российской Федерации на 5 лет. На сегодняшний день Правительством установлены предельные значения выручки (размер активов (стоимость имущества) не учитываются)(без НДС): микропредприятия - 60 млн. рублей; малые предприятия - 400 млн. рублей; средние предприятия - 1000 млн. рублей.
Бизнес и система налогообложения, учета и отчетности
Действующий Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" самостоятельно не предоставляет льготы малому бизнесу. Но называет основные меры по упрощению процедур уплаты налогов и отчетности, которые могут быть введены другими законами: специальные налоговые режимы, упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности, упрощенный порядок составления статистической отчетности и др. В значительной части эти меры уже реализованы в других законах - Налоговом кодексе РФ, Законе «О бухгалтерском учете в РФ. На сегодняшний день существуют 2 специальных режима налогообложения для малого (среднего) бизнеса - упрощенная система налогообложения (УСН) и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Следует отметить, что закон не связывает напрямую возможность применения указанных спецрежимов с наличием статуса СМСП. Закон устанавливает свои критерии, ограничивающие величину и сферу бизнеса для перехода на спецрежим. В случае перехода на УСН, предприятие освобождается от уплаты ряда налогов - налог на прибыль (НДФЛ - для физ.лиц), налог на имущество, единый социальный налог, НДС), заменяя их одним - единым налогом. При этом единый налог может уплачиваться в двух вариантах: либо 15% от разницы между доходами и расходами, либо 6% от всех доходов. Первый вариант выгоднее, если у предприятия имеется большой объем документально подтвержденных расходов (рентабельность от выручки больше 40%). Второй вариант - проще и удобнее, т.к. не требуется подтверждать расходы в целях налогообложения. Для применения УСН требуется соблюдение следующих условий: размер годовых доходов не должен превышать определенный уровень (в 2008 году - 26 800, с 2009 года эту сумму планируется увеличить), средняя численность работников не должна превышать 100 человек, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не должна превышать 100 млн. рублей.
Как выбрать систему налогообложения?
В качестве выбора системы налогообложения малым и средним предприятиям можно дать следующие рекомендации: если предприятие собирается оказывать услуги, переведенные на ЕНВД, то тут выбирать нечего. Оно автоматически по этим видам деятельности переходит на этот спецрежим. Следует отметить, что ЕНВД - режим с наиболее низкой налоговой нагрузкой и минимальными рисками ошибок в исчислении и уплате налогов. В иных случаях оптимальным налоговым режимом является УСН. Средняя налоговая нагрузка на УСН значительно ниже налоговой нагрузки предприятий, находящихся на общей системе налогообложения, уплачивающих налог на прибыль, НДС, ЕСН, налог на имущество. Общую систему налогообложения есть смысл применять только в двух случаях. Первый - если предприятие не соблюдает условия для перехода на ЕНВД или УСН. Второй - если у предприятия большая часть поставщиков и покупателей уплачивают НДС. Во втором случае применение общей системы налогообложения является экономической необходимостью работы в отрасли (покупатели требуют выделения НДС в цене товара).
Для малого бизнеса на сегодняшний день установлена два основных правила, упрощающих бухгалтерский учет и отчетность. В первом случае предприятия малого (среднего) бизнеса представляют бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке - только баланс и отчет о прибылях и убытках, без приложений к бухгалтерскому балансу. Во-втором - предприятия, переведенные на УСН, имеют право не вести бухгалтерский учет (за исключением учета основных средств и нематериальных активов) и не представлять бухотчетность.
Социальная политика малого бизнеса
Дмитрий Кайсин, директор компании «Мета-Лизинг», советник ВТПП по экономике и финансовым рынкам
В целом, за последние годы малый бизнес существенно продвинулся вперёд в области социальной политики, а некоторых вопросах даже обгоняет средний и крупный бизнес. Если ранее тема социальной политики применительно к малому бизнесу была скорее ругательной, то сейчас мелкие предприниматели и юридические лица демонстрируют подходы, которые следовало бы взять на вооружение крупным предприятиям и корпорациям. Как это ни странно, рассуждая о социальной политике, стоит упомянуть о навыках набора и отбора сотрудников. Полагаю, что степень соответствия вновь нанятого сотрудника вакантной должности - основной элемент социальной политики. Иными словами, если предприниматель нанимает человека, который разделяет основные ценности работодателя, если культура компании соответствует культуре сотрудника, то достигается основа для успеха - желание работать и удовольствие от взаимного сотрудничества работника и работодателя. Такой успех в настоящее время гораздо чаще достигается малым бизнесом, где значимость каждой единицы персонала гораздо выше, нежели в крупных корпорациях. Большой бизнес зачастую не заботится о таких тонких материях. Известно, что большие системы, как правило, «ломают» человека, встраивая его в свои правила.
Выбор системы налогобложения как способ решения проблем
Елена Царик, главный бухгалтер сети закусочных-бутербродных Данар
Наша компания относится к числу предприятий общественного питания, которые в Кировской области подлежат обязательному переводу на единый налог на вмененный доход. Изначально мы начинали свою деятельность под ИП и до сих пор на протяжении вот уже 14 лет осуществляем деятельность в этой форме. Сегодня многие ИП, вне зависимости от величины бизнеса, предпочитают переход на ООО, мне кажется, что этот факт объясним более лояльным отношением контрагентов, работающих с предприятием, к такой форме собственности как ООО. В то же время пока я не вижу причин перехода на ООО, так как при едином налоге на вмененный доход не существует абсолютно никакой разницы в отношении преимуществ той или иной формы собственности бизнеса. На мой взгляд, абсолютно другой подход в отношении оптимизации системы налогообложения должен быть применен к холдингам. К примеру, в числе последних тенденций выбора тех или иных форм хозяйствования наметился путь дробления бизнеса по видам деятельности.
______________________________________________________________________
По данным Кировстата, на 1 января 2008 года удельный вес организаций Кировской области составил:
крупные и средние организации 7,5%;
малые предприятия 68,3%;
некоммерческие органицации 24,2%.
По данным Кировстата, объекты Статрегистра по организационно-правовым формам на 1 июля 2008 года распределились следующим образом:
ООО – 61,86 %;
бюджетные учреждения -10,08%
потребительские кооперативы – 6,79%;
общественные и религиозные объединения – 5,73%;
представительские филиалы – 2,98%;
ЗАО – 2,15%;
садоводческие и дачные некоммерческие товарищества – 1,87%;
унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения – 1,59%;
производственные кооперативы – 1,42%;
другие формы – 5,53%.