Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Куда идут деньги: что в детских садах ремонтируют за счет бюджета

В администрации города Кирова рассказали, как финансируются дошкольные учреждения. Речь идет о наболевшем для родителей вопросе ремонта зданий и мебели внутри.

- В рамках бюджета, утвержденного Кировской городской Думой на текущий год, выделяются средства на содержание здания (связь, коммунальные расходы, налоги на землю и имущество, стирку белья, ремонт оборудования, обслуживание автоматической пожарной сигнализации, охрану здания, очистку кровли от снега, приобретение мебели и др.), на ремонт несущих и ограждающих конструкций здания (кровли, стены, окна), наружных и внутренних инженерных сетей, благоустройство территории (устройство и ремонт ограждений, теневых навесов, асфальтирование проходов и проездов, снос аварийных деревьев), исполнение судебных решений, предписаний органов государственного пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, выплату заработной платы (обслуживающему персоналу и 50% заработной платы руководителям), начисления на оплату труда, - пояснили в мэрии.

Однако как именно распорядиться поступающими средствами, решает заведующий дошкольной образовательной организации, который самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. К примеру, в детском саду № 52 города Кирова в этом году гпроводился ремонт крылец (на сумму 170,168 тысяч рублей), проводится ремонт шести теневых навесов детских прогулочных площадок (на сумму 1073,48 тысяч рублей), частично отремонтированы раздевалка и игровая, спальня в отдельных группах.

Граждане и юридические лица тоже могут помогать учреждению деньгами, но это делается только на добровольной основе.

Ранее мы писали, что на парковку у детского сада обрушилось дерево: пострадали 5 автомобилей

Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров