Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Лабораторию Кировской областной клинической больницы признали на международном уровне

Лабораторные исследования, которые проводят в Кировской областной клинической больнице, оцениваются по нескольким главным критериям качества: точность, надежность и своевременность выдаваемых результатов.

Наличие сертификации и создание системы менеджмента качества — это гарантия того, что лаборатория обладает всеми необходимыми характеристиками.

Важнейшим этапом в развитии Централизованной клинико-диагностической лаборатории КОКБ стало получение сертификата ISO 9001:2015 «Система менеджмента качества». Это уже второй документ, подтверждающий соответствие международным требованиям организации лабораторного анализа, который ЦКДЛ получила в 2021 году.

Главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников рассказал, что лабораторию начали преобразовать в 2019 году.

Сегодня она является одной из крупнейших в стране и не имеет аналогов в ПФО. В ее арсенале более 70 единиц аналитического оборудования мировых лидеров в области производства лабораторной техники и аналитических технологий.

–  Сертификация ISO 9001:2015 «Система менеджмента качества» подтверждает соответствие международным требованиям в реализации системы управления всеми процессами лабораторного анализа, организации долгосрочной стратегии и системном подходе к выполнению своих обязательств перед пациентами. Это означает, что все рабочие процессы лабораторного цикла соответствуют мировым критериям, – рассказал Вадим Ральников.

В апреле 2020 года лаборатория была дооснащена оборудованием для молекулярно-биологической диагностики социально-значимых инфекций, тогда же в лаборатории начали выполнять диагностические исследования на COVID-19. Благодаря высокотехнологичным приборам и 4 видов тест-систем, часть из которых работает в автоматическом режиме, вирус выявляют не больше 3 часов.

За этот период здесь выполнено более 270 тысяч диагностических исследований методом ПЦР, и обследовано около 120 тысяч пациентов.

С июня 2020 года выполнено более 50 иммунологических тестов для диагностики COVID-19.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отметил, что лаборатория Кировской областной клинической больницы выполняет исследования для 70 медорганизаций города и области. В ЦКДЛ реализован документооборот направлений и результатов лабораторных исследований путем полной интеграции лабораторной информационной системы и медицинской информационной системы медучреждений.

В лаборатории используется эффективная автоматизированная компьютерная система ежедневного внутрилабораторного контроля качества с использованием аттестованных контрольных материалов. Трековые технологии и оснащение множеством автоматических анализаторов позволяет лаборатории работать круглосуточно и обеспечить высокое качество проводимых исследований, как при большом потоке, так и при измерении экстренных проб.

В ближайшее время арсенал ЦКДЛ пополнится ещё 49 единицами новейшего аналитического лабораторного оборудования для полной автоматизации микробиологического процесса.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что сейчас лабораторная служба региона находится на самом современном, европейском уровне. В Кировской областной клинической больнице установлена медтехника мировых лидеров в производстве лабораторного оборудования – японские, немецкие и американские приборы, которые проводят полный спектр необходимых исследований.

– Благодаря этому врач может быстро получить качественный достоверный анализ, правильно поставить диагноз и оперативно назначить лечение. В итоге пациент получает верно подобранную терапию и положительный результат. Самое главное – это жизнь и здоровье человека, – подчеркнул первый зампред.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров