Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Лайфхак для кировчан из «брошенных» домов: куда сообщать о проблемах при отсутствии УК

Тяжело жить в многоквартирных домах, где отсутствует управляющая компания.  При возникновении коммунальных проблем люди даже не знают, куда обратиться. В такой ситуации, к примеру, оказались жильцы дома №1 по улице Московской города Кирова. Там прогнили и начали протекать отопительные трубы. И все бы ничего, если бы за окном было лето. Но при минусовых температурах в квартирах резко похолодало. А управляющая компания, со слов жителей, отсутствует с мая месяца. 

С первого взгляда обстоятельства кажутся сложными. Но, как говорится, выход всегда есть, главное, начать действовать. Валерий Семенищев, кировский общественник, активист в сфере ЖКХ, в подобной ситуации советует предпринять следующие шаги:

- во-первых, написать в паблике Центра управления регионом о проблеме. Сотрудники ЦУРа обратятся в организацию, которая может помочь с решением проблемы и оперативно ответят.

- во-вторых, выбрать управляющую организацию. Если УК не хотят предлагать услуги управления домом можно создать ТСЖ. И если в доме нет желающих стать председателем ТСЖ - найти наёмного управляющего ТСЖ.

- и самое главное - собрать актив дома из тех, кто не хочет мерзнуть и готов что-то сделать для этого. Хозяева дома - сами жители дома. И, в первую очередь, от них зависит решение проблем дома и качество жизни в доме.

Кстати, для дома на улице Московской, как выяснилось, управляющая компания недавно была выбрана по конкурсу. В пресс-службе мэрии сообщили, что ею стало ООО «Социнициатива». В самой организации пояснили, что в их ведение дом поступил в начале октября, и жильцы дома по всем проблемам могут обращаться к ним и оставлять заявки – «все будет рассмотрено». 

Ранее мы писали, что более чем для 50 домов в Кирове выбраны управляющие компании. 


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров