Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Лесной бизнес против чиновников — счет 1:0

Город Киров:Лесной бизнес против чиновников — счет 1:0

Антимонопольная служба отстояла интересы двух кировских лесопромышленных фирм

Антимонопольной службе удалось отстоять в суде интересы двух кировских лесопромышленных предприятий. Этот факт стал событием беспрецедентным — не часто бизнесу удается выиграть дело у чиновников федерального уровня.

20 марта Второй арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда по факту нарушения Управлением Россельхознадзора по Кировской области антимонопольного законодательства в части наделения контрольными функциями коммерческой структуры ФГУ «ВНИИКР» при выдаче карантинных сертификатов. Этим решением ООО «Компания «Дюкон» и ОАО ЛХК «Кировлеспром», выступавшие в суде в качестве третьей стороны (как, впрочем, и все другие лесопромышленные предприятия области) освобождаются не только от незаконного контроля со стороны коммерческой структуры, но и от незаконных финансовых поборов.

С чего все началось
Год назад к проблемам лесопромышленного комплекса добавилась еще одна — с начала 2008 года на территории области был установлен фитосанитарный режим, причиной которого стало наличие в наших лесах жуков-монохамусов. В связи с этим предприятия ЛПК для вывоза лесопродукции за пределы области обязали получать карантинный сертификат. Именно эта бумага, а не жук-монохамус (численность которого за последние годы в наших лесах не увеличилась) и стал для лесного бизнеса «камнем преткновения». Мало того, что партнеры из других городов начали отказываться от кировского леса из-за возникающих задержек с его отгрузкой (из-за длительности процедуры) и существенно возросших финансовых затрат (за каждое заключение о состоянии вывозимой подкарантинной продукции с февраля 2008 года с предприятий лесной отрасли взималось по 600-700 рублей за полувагон), так еще и контроль осуществлялся коммерческой структурой, по закону не имевшей на это никакого права (часть 3 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции»). Деньги за заключения также шли ФГУ «ВНИИКР».

На чьей стороне закон?
С просьбой разобраться в ситуации лесопромышленники обращались в различные инстанции, но должного внимания к проблеме не получали. В результате «лесной» вопрос был вынесен на правовой уровень. При поддержке Вятской ТПП два кировских лесопромышленных предприятия обратились в УФАС по Кировской области по факту нарушения антимонопольного законодательства. Закон оказался на стороне бизнеса (государственная служба не имеет права передавать свои полномочия коммерческой структуре), и 21 октября 2008 года антимонопольная служба приняла решение, запрещающее областному Управлению Россельхознадзора требовать от грузополучателей заключения, выдаваемых кировским филиалом ФГУ «ВНИИКР». В ответ «россельхознадзоровцы» направили протест в Арбитражный суд, но 22 января 2009 года они получили отказ в том, чтобы признать недействительными решения и предписания УФАС. За этим последовала апелляция от Управления Россельхознадзора по Кировской области и Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело и внимательно выслушав все стороны, окончательно оставил первоначальное решение в силе.

Этот факт дает «зеленый свет» в борьбе с незаконным контролем и поборами и всем остальным предприятиям лесной сферы.
- Сейчас лесопромышленники с заявкой на получение карантинного сертификата на вывозимую за пределы региона подкарантинную продукцию могут сразу идти в Управление Россельхознадроза по Кировской области, минуя кировский филиал ФГУ «ВНИИКР», - подчеркнула Александра Чернигина, юрисконсульт компании «Дюкон». - Так должно было быть изначально, сейчас это подтвердил еще и суд.

Удар по имиджу
По словам Александры Чернигиной, длившаяся более года ситуация с незаконным контролем ударила не только по карману, но и по имиджу кировских лесопромышленников.
- Управление Россельхознадзора по Кировской области в обход самих лесопромышленных предприятий сообщило во все близлежащие области о том, что у нас введены фитосанитарные зона и режим, не поставив нас в известность. Получилось, что с о карантине на территории области наши партнеры узнали не от нас, а наоборот — мы от них. Это подрывает авторитет не только кировской лесной отрасли, но и авторитет региона в целом.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров