Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Летнее кафе, фотозона и концертные площадки: что хотят видеть кировчане в парке им. Кирова

Уже в ближайшее время будут представлены результат совместной работы архитекторов и горожан 

В воскресенье, 4 октября, в парке имени С.М. Кирова прошли первые обсуждения будущей концепции благоустройства одной из самых крупных парковых зон областного центра. В мероприятии приняли участие профессиональные архитекторы из Чебоксар и Москвы, которые в течение недели проводили осмотр территории парка, а также жители города.

День начался с экскурсии, где участники указали на неблагоустроенные территории или площадки, требующие обновления. Например, со стороны Азина благоустроить площадку для выгула собак, добавить освещения на аллеях, обустроить спуски к водоемам. 

Кроме того, в рамках этапа соучаствующего проектирования, речь зашла о масштабных преобразованиях в парке имени Кирова. В частности, кировчане предложили обустроить зоны активного и «тихого» отдыха, расширить возможности для детского досуга, организовать концертные, танцевальные и образовательные площадки. Большое внимание необходимо уделить благоустройству территории у водоемов: привести в порядок пешеходные дорожки по периметру прудов. Есть также предложение на территориях, где открывается вид на парковую зону с водоемами, обустроить летнее кафе или террасу. 

Активисты сошлись во мнении, что необходимо сохранить традиции парка. К примеру, те территории, где кировчане любят фотографироваться или устраивать свадебные прогулки, не должны менять своего функционального назначения. 

Добавим, что разработку концепции благоустройства парка имени С.М. Кирова планируется завершить к 30 ноября, разработкой займется чебоксарская компания «СКИМ» Проект должен быть презентован весной 2021 года. Само благоустройство запланировано на 2021-2023 годы.

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров