Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Лето против кризиса

Город Киров:Лето против кризиса

Кто заработает в «мертвый» сезон?

Летний сезон многие предприниматели традиционно называют «мертвым». Потенциальные клиенты уходят в отпуска, уезжают отдыхать и отдают свои кровно заработанные бизнесменам из других стран и регионов.

Оказывается, особо предприимчивые представители малого бизнеса могут хорошо заработать и в Кирове. В частности, речь идет о летних кафе, которые уже начали открываться в самых оживленных местах города.

Время активной торговли
По мнению Руслана Владимирова, директора торгового дома «Вятич», самые успешные шатры устанавливаются еще до майских праздников. В это время люди, уставшие от холодов, посещают заведения на открытом воздухе вне зависимости от погоды. Особенно выигрывают точки, расположенные, как выражаются профессионалы, «на тропе».
Активный монтаж шатров и павильонов начинается в последние недели апреля. Шатры, навесы и зонтики предоставляются на безвоздмездной основе (в качестве маркетингового приложения к поставляемому на реализацию разливному пиву определенной марки) крупными продавцами пивной продукции. Торговые дома также обеспечивают монтаж шатров, предоставляют и устанавливают торговую мебель и технологическое оборудование.
Поиск места для торговли, получение разрешения в администрации города на установку шатра и урегулирование всех вопросов с коммунальными службами и контролирующими органами ложатся на самих предпринимателей.

Кому доступен этот бизнес?
Летние кафе открывают, как правило, мелкие предприниматели, чей основной бизнес связан с торговлей или общественным питанием. Вторым – намного проще: чаще всего кафе под брезентовым навесом становится естественным продолжением уже существующей точки общепита.
– Наш шатер прилегает к данарной, – рассказывает представитель малого бизнеса Алексей Сивков. – Это весьма удобно: подведены все коммуникации (водопровод, канализация, электричество), без которых точки общепита сегодня по закону открывать нельзя. К тому же мы можем обеспечить своих клиентов горячим питанием и одновременно повысить объем продаж в самой данарной. Поскольку кризис на продаже данаров сказался негативно, сейчас делаем ставку именно на «шатерный» бизнес.
Но есть и те, кто совмещает сезонный бизнес со статусом наемного работника. Иван Петров (фамилия изменена по просьбе предпринимателя) ставит шатер четвертый год подряд.
– У меня есть постоянная работа, и летний бизнес ей нисколько не мешает, – рассказывает он. – Персонал нанял, заказ товаров идет через торговых представителей, самому мне остается только контролировать бизнес и собирать выручку.

«Рыбные» места и условия прибыли
Дмитрий Никулин занимался «шатерным» бизнесом 5 лет подряд. По его словам, дело это нелегкое, но достаточно доходное. В среднем одна точка может приносить от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.
– Самые прибыльные шатры – в районе цирка. Для людей, знакомых со спецификой рынка, там просто «золотое дно»: стоимость кружки пива можно поднять в два, а то и в три раза, – говорит Дмитрий. – В то время как в «зонах средней прибыли» (например, у ОДНТ) максимально «накрутка» может составить всего 50–70%. Есть и такие места, где запросто можно «прогореть». Хорошо, когда торговлю поддерживает инфраструктура: рядом с шатром есть места для прогулок молодежи, для семейного отдыха.
Также доходными для расположения летних кафе, по мнению специалистов рынка, являются точки у ЦУМа, кинотеатра «Колизей», парк имени Кирова, парк Победы, а также райцентры области, где за неимением других развлечений люди часто проводят свой досуг в шатрах за кружкой холодного пива. Рекорд самых проходимых точек – до 3 тысяч литров разливного пива в месяц.
Кстати, как отмечают эксперты, продажи кваса по каналу «шатер» могут зачастую превышать продажи пива как по разливу, так и по маржинальности.
Кроме того, прибыль в этом бизнесе полностью зависит от погоды: при +30°С торговля прохладным пивом и квасом идет намного активнее. А прошлогоднее лето многие предприниматели из-за дождей отработали по «нулям».

Власть дает «зеленый свет»?
Что касается административных «барьеров», часть из них в этом году, похоже, «снизилась».
– Если раньше в Кирове велась негласная борьба с уличной торговлей, то сейчас тренд смещается в сторону ее окультуривания, – высказывает свое мнение Руслан Владимиров. – Считаю, что при цивилизованном подходе уличная торговля – вполне адекватная форма ведения бизнеса.
Например, в качестве «окультуривания» уличных кафе управление торговли и потребительского рынка горадминистрации рекомендовало ввести в шатрах помимо пива и снеков минимальный набор блюд.
Кстати, получать лицензию на открытие шатра или павильона не требуется, так как помимо пива другой алкогольной продукции в продаже нет.

Летним шатрам кризис на пользу
Большинство предпринимателей уверены, что «шатерному» бизнесу пресловутый кризис, как и летняя жара, может сыграть только «на руку».
– Аналитики зафиксировали, что в первом квартале 2009 года сильное произошло «сжатие» пивного рынка, это скажется и на сезонном бизнесе, – информирует Руслан Владимиров. – Но «сжимается» рынок специфически: падает спрос на дорогую продукцию, а средние и мелкие пивовары на этом фоне имеют возможность увеличить объемы продаж. В связи со смещением потребительского спроса в сторону продукции, более демократичной по цене, резко возрастет спрос и на летние павильоны, работающие, как правило, в недорогом сегменте.
Что касается динамики рынка в целом, то она, по оценкам экспертов, на протяжении последних трех лет неизменна: количество площадок, подходящих для установки шатров с точки зрения бизнеса, небесконечно, и уже сейчас наблюдается перенасыщение некоторых зон отдыха пивными павильонами.

Точка зрения
Дмитрий Никулин, предприниматель
- «Шатерный» бизнес – дело нелегкое, но достаточно доходное. В среднем одна точка может приносить от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

Руслан Владимиров, директор ТД «Вятич»
- Часто шатры и навесы монтируются как продолжение существующих кафе и баров, получается так называемый beer garden (пивной сад).

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров