Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Линейки на улице и свободный график: как пройдет начало учебного года в кировских вузах

Напомним, что некоторые кировские вузы еще в марте перешли на дистанционное обучение из-за эпидемии коронавируса
Все вузы города Кирова с 1 сентября обязуются соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Такую информацию озвучил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов на встрече с ректорами высших учебных заведений.

Начало учебного года. Известно, что 1 сентября для студентов первых курсов состоятся линейки, их можно проводить только на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. При этом ректоры обратили внимание на то, что в начале учебного года меры профилактики должны выполняться максимально строго, поскольку студенты приезжают на учебу из районов области и других регионов.

Какие меры профилактики планируют вводить? Каждый день студентам и преподавателям на выходе в учебное заведение будут измерять температуру бесконтактным способом и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. И для школ, и для вузов согласно рекомендациям должна быть предусмотрена возможность обеззараживания воздуха в местах массового скопления учащихся. Необходимо соблюдать дистанцию и выполнять рекомендации по обработке помещений.

Кроме того, меры должны быть направлены не только на предотвращение заболеваемости среди студентов, но и на защиту преподавателей вузов, особенно тех, кто в группе риска (люди в возрасте 65+).

Также в соответствии с рекомендациями разрешена работа бассейнов в спорткомплексах вузов, однако только для одной группы учащихся в соответствии с расписанием.

Свободный график для некоторых студентов. Известно, что некоторые вузы уже предприняли меры, так, например, в МФЮА в сентябре-октябре вводится свободный график посещения занятий. В аудиториях установлено специальное оборудование, поэтому лекции планируется транслировать онлайн. 

Как подчеркнули региональные власти, студенты должны проявить ответственность и при первых симптомах любых заболеваний отказаться от посещения занятий, а также обратиться за медицинской помощью. 

Фото: vyatsu.ru



Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров