Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Ловитесь денежки, большие и маленькие

Город Киров:Ловитесь денежки, большие и маленькие

Высокие проценты по депозитам – рискованная политика банков?

В условиях финансового кризиса российские банки пошли на крайние меры: чтобы предотвратить отток денег и привлечь новые, они повышают ставки по депозитам. Некоторые банки готовы предложить даже 20%, причём, как по годовым, так и по долгосрочным вкладам.

Так, Росэнергобанк начал привлекать вклады физлиц под 19,6% годовых. Екатеринбургский Банк24.ру готов платить все 20,5%. 20% годовых предлагает клиентам по пятилетнему рублевому вкладу Московский кредитный банк (МКБ). Эксперты отмечают, что таких высоких ставок по депозитам не было никогда.
— Устанавливать проценты по депозитам — это внутренняя политика каждого банка, — заявили в ГУ ЦБ РФ по Кировской области. — Средних значений здесь не бывает. Но у наших региональных банков таких ставок нет. И будут ли, сказать точно нельзя.

Некоторые участники рынка в нашем регионе считают такую политику банков слишком рискованной. Доходность в 20% обеспечить сложно, но если банки на это идут, значит, у них возникли реальные проблемы с ликвидностью. Ставка в 20% означает, что ставка по кредитам будет как минимум 30% годовых, а такой процент может обеспечить себе далеко не каждый заёмщик.

Агрессивная политика банков по привлечению вкладов вызывает беспокойство Агентства по страхованию вкладов. Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на замгендиректора АСВ Андрея Мельникова: «Столь высокие ставки — это уже звоночек: мы направили информацию в Банк России о банках, ведущих, по нашему мнению, слишком агрессивную политику привлечения вкладов». По информации «Коммерсанта», речь может идти о пяти-шести банках.

Город Киров:Ловитесь денежки, большие и маленькие

Алексей Кайгородцев, начальник сектора общественных связей Кировского отделения Сбербанка России
Высокая процентная ставка по привлечению вкладов говорит о ещё более высокой процентной ставке размещения этих средств в кредиты. А чем выше ставка, тем больше риск. Банк, предлагающий такие ставки по вкладам, должен отвечать за свои обязательства. А вкладчик, соответственно, думать — стоит ли доверять. У нас сейчас по всем кредитным продуктам для населения ставка размещения средств меньше, чем 20% годовых. Например, образовательный кредит выдаётся всего под 12% годовых. Благодаря тому, что мы привлекаем вклады под адекватные процентные ставки.

Город Киров:Ловитесь денежки, большие и маленькие

Роман Горинов, управляющий операционного офиса «Кировский» филиала №6318 ЗАО «ВТБ 24»
Общая тенденция говорит о том, что ставки по вкладам будут расти. Однако не следует забывать одну простую вещь: чем выше возможная доходность, тем выше риск. Главное для вкладчика не только получение стабильного дохода, но и сохранение денежных средств.

Город Киров:Ловитесь денежки, большие и маленькие

Вера Пинаева, начальник управления по развитию розничных услуг ОАО КБ «Хлынов»
В наших региональных банках ставки по депозитам не менялись уже в течение нескольких месяцев. Банк «Хлынов» только в порядке исключения в честь своего дня рождения повысил ставки по вкладу «Любимый город» до 15 %. Но я знаю, что у кировских филиалов иногородних банков ставки действительно достигают 20%. Вкладчикам стоит обратить внимание не только на процент, но и на условия таких вкладов — на какой срок принимается, каким образом начисляются проценты, предусмотрена ли возможность частичного снятия или пополнения. Если говорить про наш банк, у нас ресурсы есть, поэтому нет объективной необходимости поднимать ставки до такого уровня. Наша задача — обеспечить надёжность вкладов.

Владимир Скобелкин,Председатель Правления банка ЗАО «Первый ДОРТРАНСБАНК»
Ставка по вкладам определяется требованиями рынка и поднимать её до 20%, я считаю, смысла нет. Объясню почему. При такой стоимости вкладов, банк должен кредитовать значительно выше среднерыночной ставки. А иначе с чего ему платить страховые взносы в АСВ, резервы в ЦБ, нести текущие расходы? Заёмщик, взяв кредит под такой процент, вынужден будет увеличить стоимость своей продукции, которую в конечном итоге покупает тот же самый вкладчик. То есть риски многократно возрастают. Кстати, в бюллетене вкладов нет банков в городе Кирове, принимающих вклады по такой ставке.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров