В начале 2025 года из Кирова в Китай отправилась первая партия деревянных столовых приборов, включая ложки, вилки, ножи и лопатки для мороженого, изготовленные из березы. Эти изделия прошли необходимые фитосанитарные проверки и соответствуют стандартам качества китайской стороны, сообщил региональный Россельхознадзор.
На фоне глобального тренда на экологичность и устойчивое потребление, деревянные столовые приборы из России находят все большее признание у китайских потребителей.
Кировская область начала впервые экспортировать в Китай деревянные столовые принадлежности в феврале прошлого года и теперь делает ставку на расширение поставок экологически чистой продукции в Поднебесную, что подтверждается ростом объемов экспорта. Так, вес первой в 2025 году отправленной в Китай партии составил более 51 тонны.
Кировская продукция соответствует всем нормам и стандартам. Экспертиза отобранных образцов показала, что в них отсутствуют карантинные вредные организмы.
Фото: редакция портала “Город Киров”