Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Лучшие страны для пенсионеров: рейтинг государств для эмиграции

В последние годы наблюдается рост количества пенсионеров, которые переезжают на ПМЖ в другие страны, где более благоприятные условия. Многие продолжают получать пенсии в РФ, так как для этого нет особых препятствий. Чтобы правильно выбрать страну для переезда, необходимо изучить условия проживания в наиболее распространенных из них. В своих отзывах клиенты компании Траст Групп отмечают, что большинство евроейских стран предоставляют льготы людям пожилого возраста, которые уже имеют ВНЖ одной из стран Европы. Также распространенной является процедура репатриации. К примеру в Германии достаточно будет доказать свое немецкое происхождение.  

Причины переезда

Если рассматривать причины миграции пенсионеров из России, то можно найти ряд объективных причин, заставляющих пожилых людей покидать родину. Среди них особенно распространены:

  • низкий уровень жизни;
  • высокие тарифы на коммунальные услуги и питание в сравнении с доходами;
  • низкий уровень медицинского обслуживания, особенно по отношению к пожилым людям;
  • высокий уровень коррупции в бюджетных организациях.

Список может быть бесконечным, но именно эти 4 причины являются основополагающими для того, чтобы люди покидали обжитые места и переезжали в другие страны.

Переезд пенсионеров в Европу

В какую страну переехать

Человеку, который решил переехать на ПМЖ в другую страну, важно знать, что проживать он может в любой стране. Ни одна из них не станет чинить препятствий при условии постоянного и стабильного дохода. Если есть возможность приобрести недвижимость, оформить документы и содержания самого себя, то проблем с поиском подходящего государства не будет.

Другой вопрос, какие условия для проживания предоставит сама страна. Да и мигрировать в некоторые из них достаточно проблематично. И все же есть государства, где условия для проживания пенсионеров оптимальны по стоимости и уровню, а оформление отнимает не много времени и сил. В некоторые можно переехать, даже не имея возможности приобрести жилье.

Болгария

Это достаточно посещаемая страна. Здесь располагается много курортов. Перебраться сюда на ПМЖ достаточно просто, к тому же здесь пенсионеров ждет много благоприятных факторов:

  • мягкий климат;
  • доступная стоимость продуктов питания и других товаров повседневного пользования;
  • низкая стоимость аренды или покупки недвижимости;
  • удобство в получении пенсии, так как есть возможность перенаправить ее непосредственно в банк страны;
  • отсутствие необходимости знания языка;
  • простейшая процедуры легализации.

Самое главное преимущество, конечно же, в том, что приобрести жилье здесь можно всего за 500 тысяч рублей и даже меньше. При этом квартира или дом будут хорошего качества и достаточно просторны.

Португалия

Португалия предлагает самые комфортные условия для проживания. Зима здесь теплая, а лето – не жаркое. Перепады температур в течение года не слишком значительны, что подходит людям пенсионного возраста.

Переезд пенсионеров в Португалию

Преступников в стране практически нет, а потому опасаться ограблений на улицах пенсионерам не приходится. Стоимость продуктов и аренды недвижимости ниже, чем даже в Болгарии. Правда, тарифы на коммунальные услуги выше, чем в России. Но специально для пенсионеров здесь существует специальная программа, которая снимает необходимость платить налоги при проживании на территории страны в течение 5 лет.

Китай

Еще одна популярная страна для миграции пенсионеров. Стоимость недвижимости здесь в несколько раз ниже, чем в РФ, что и объясняет подобную ситуацию. При этом здесь можно проживать в своей национальной среде, что избавляет от необходимости учить китайский язык.

Переезд пенсионеров в Китай

В Поднебесной крайне уважительно относятся к людям пенсионного возраста, ведь это является одной из главных составляющих китайской культуры. Понятно, что продукты питания и товары первой необходимости здесь стоят сущие копейки в сравнении с Россией.

Египет

Если нет противопоказаний к проживанию в жарком климате, то можно обратить внимание на эту страну. Направление давно проверено туристами и мигрантами. Недвижимость стоит в разы дешевле, чем в России. Особенно порадует пенсионеров уровень медицинских услуг.

Проживать можно на территории любой страны. Пенсия, которой в России с трудом хватает на проживание, в других странах считается вполне приличным доходом. А если принять во внимание, что за границей 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров