В предстоящие выходные дни, 13 и 14 сентября, Землю ожидает сильная магнитная буря. По прогнозам экспертов, геомагнитные возмущения достигнут умеренной и высокой интенсивности, соответствующей классам G2 и G3.
Причиной нестабильности стала обширная корональная дыра, обнаруженная в экваториальной области Солнца. В среду, 11 сентября, эта область вышла в центр видимой стороны светила, что привело к направлению потока высокоскоростного солнечного ветра прямо в сторону нашей планеты. По оценкам специалистов из лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, возмущения магнитного поля могут продолжаться в течение шести дней.
Своего максимума магнитная буря достигнет в период с 14 по 16 сентября, когда воздействие солнечного ветра на магнитосферу Земли будет наиболее сильным.
Фото: “Город Киров RU”