Новостной портал "Город Киров"
20 июня, Киров 14,6°
Курс ЦБ 78,5 90,14

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости 12+

Малоинвазивная хирургия в Кирове: как врачи спасают пациентов без разрезов

В 2024 году хирурги кировской больницы №7 провели более 700 операций, расширив спектр малоинвазивных вмешательств. Об этом рассказали в правительстве Кировской области.

Главная картинка новости: Малоинвазивная хирургия в Кирове: как врачи спасают пациентов без разрезов

Как сообщил заведующий хирургическим отделением Сергей Ершков, количество операций увеличилось на 4% по сравнению с предыдущим периодом, при этом 185 пациентам из отдалённых районов области была оказана высокотехнологичная помощь.

Отделение специализируется на операциях при заболеваниях щитовидной железы, органов брюшной полости, костно-мышечной системы, а также лечении гнойных осложнений. В прошлом году хирурги выполнили 66 вмешательств на щитовидной железе без единого послеоперационного осложнения. Активно развивается лапароскопическая хирургия: 86 пациентам удалили желчный пузырь через минимальные проколы.

Особое внимание уделяется бариатрии — хирургическому лечению ожирения. В 2024 году проведено 17 операций методом рукавной резекции желудка, каждая из которых назначалась строго по медицинским показаниям консилиумом врачей.

Главный врач Александр Соболев отметил успехи в лечении синдрома диабетической стопы с применением терапии отрицательного давления и лазерных технологий. Когда ампутации не избежать, хирурги стараются максимально сохранить конечность — из 110 выполненных ампутаций большинство проведено на уровне стопы.

Для профилактики тяжёлых осложнений диабета в больнице работают школы для пациентов, где обучают правильному уходу и контролю заболевания.

Фото: Правительство Кировской области

Новости партнеров