Прокуратурой Опаринского района в связи с исчезновением братьев Кулаковых в поселке Речной проведена проверка Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отделения полиции по делам несовершеннолетних.
Оказалось, что мать пропавших без вести братьев, имеющая на воспитании 5 несовершеннолетних детей, еще в сентябре 2012 года была поставлена на учет в КОГАУСО «ОЦСПС и Д» в категорию семей группы риска. Ранее она обсуждалась на Комиссии по делам несовершеннолетних и даже привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязательств. Но профилактических работ с матерью не проводилось, к тому же мать даже не поставили на соответствующий учет.
По результатам проверки прокурор внес представление главе администрации района с требованием устранения нарушений законодательства и привлечению виновных лиц к ответственности. Председатель Комиссии по делам несовершеннолетних привлечена к административной ответственности, также решается вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц полиции.