Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Медицинские организации Кировской области получили еще 21 автомобиль для выездной работым

Машины получили 13 центральных районных больниц региона.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, на текущей неделе в районы отправился еще 21 автомобиль УАЗ.

— Машины переданы в 13 районов области: Афанасьевский, Верхнекамский, Вятскополянский, Кильмезский, Малмыжский, Мурашинский, Нолинский, Омутнинский, Оричевский, Санчурский, Слободской, Советский и Уржумский. Основная часть транспорта — 20 единиц — это специальные санитарные машины, в которых предусмотрена возможность перевозки пациента на носилках. Еще один автомобиль рассчитан на 9 мест. Такие машины могут быть использованы как для выездов врачебных бригад в села и деревни, проведения вакцинации, так и доставки пациентов на профилактические осмотры и обследования в районную поликлинику, — сказал Андрей Черняев.

Это третья поставка машин в текущем году. Ранее в районы были переданы 49 автомобилей, которые уже задействованы в работе. Как рассказал первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов, в 2021 году городские и районные больницы получили 125 машин. До 2025 года будет закуплено еще 210 автомобилей.

Три машины на текущей неделе отправились в Слободской.

— За два года, пока действует программа, наш автопарк пополнился уже 8 машинами. Три машины мы получили в 2021 году, и 5 — в текущем. Все автомобили, поставленные в этом году, марки УАЗ. Безусловным преимуществом машин является повышенная проходимость. На них можно проехать в самый отдаленный уголок нашего района. Надо понимать и тот факт, что машины, как и любая техника, требуют обслуживания. Автомобильный парк, который состоит их однотипных машин, для содержания более экономичен, — рассказал главврач Слободской ЦРБ Анатолий Калинин.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров