Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.07 99.93
Жизнь в городе

Медики Кильмезской ЦРБ на новом автомобиле выезжали на дом пациентам больше 400 раз

В 2021 году районные больницы пополнились 75 новыми автомобилями медпомощи. Обновить автопарк получилось благодаря стартовавшей в регионе программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В Кильмезской ЦРБ медики ездят к пациентам на санитарном автомобиле УАЗ «Медицинская служба».

И.о. главного врача центральной районной больницы Константин Ившин рассказал, что в условиях пандемии транспорт значительно упрощает жизнь медработникам.

– Автомобиль задействован в работе неотложной службы нашей ЦРБ, оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, которые получают амбулаторное лечение. За неполных три месяца медицинскими работниками на новом автомобиле обслужено свыше 400 выездов на дом. Машина также задействована в перевозке анализов в централизованные лаборатории областного центра, доставке в ЦРБ лекарственных препаратов и вакцин с Аптечного склада, – рассказал Константин Ившин.

Для профилактических работ транспорт также незаменим. Благодаря санитарному автомобилю, на котором выезжали мобильные прививочные бригады, 350 жителей из отдаленных населенных пунктов Кильмезского района прошли вакцинацию от ковида и гриппа.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что обновление автопарка медорганизаций в регионе продолжается.

– До конца года в медицинские организации области будет дополнительно закуплено еще 30 машин, таким образом, только за этот год автопарк городских и районных больниц пополнится 105 новыми автомобилями. Всего в рамках программы модернизации до 2025 года планируется закупить 355 машин, – подытожил Дмитрий Курдюмов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров