Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Медики обследовали на передвижных медицинских комплексах почти 50 тысяч жителей региона

На данный момент городские и районные медицинские учреждения, являющиеся межрайонными лечебно-диагностическими центрами, оснащены 34 передвижными установками. 15 мобильных комплексов из их числа поступили в регион в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

Работа  мобильных флюорографов и маммографов направлена на профилактику и своевременную диагностику заболеваний органов грудной клетки, в том числе онкологических. В 2020 году передвижными комплексами совершено свыше 1100 выездов в малые населенные пункты, расположенные во всех районах области. Медики обследовали 49 200 жителей сел и деревень.

— В 2020 году нами были обследованы 1 946 женщин, у 253 пациенток была выявлена патология молочных желез, все они были направлены на дальнейшее обследование для установки диагноза,отметила заведующая рентгенологическим отделением Кировской клинической больницы №7 им. Юрловой Светлана Матвеева, В текущем году с учетом эпидемиологической ситуации выезды в районы мы начинаем с 1 февраля. Работа спланирована на три месяца вперед. В феврале мобильный маммограф будет работать в Унинском районе, где мы планируем обследовать порядка 1000 женщин. В дальнейшем передвижные комплексы отправятся в Куменский и Оричевский районы.

Выезд может длиться до недели — это зависит от отдаленности населенных пунктов, в которые направляется медицинская бригада, и количества обследуемого населения.

— На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Исследования на флюорографе и маммографе являются доступными и информативными, позволяют выявить пневмонию, туберкулез, а также онкологические заболевания грудной клетки и молочных желез и незамедлительно назначить лечение,сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, – В 2020 году обследования на передвижных мобильных комплексах позволили впервые выявить 879 случаев заболеваний органов грудной клетки.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что ключевым приоритетом реализации национального проекта «Здравоохранение» является обеспечение доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов. С этой целью с 2021 года в Кировской области дан старт реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

— В программу модернизации вошли 42 медицинские организации региона. Это все 37 центральных районных больниц, а также четыре учреждения города Кирова: городские больницы №2, №5, №7 и Кировский клинико-диагностический центр, имеющие прикрепленное сельское население, – рассказал Дмитрий Курдюмов, – Важной составляющей программы является транспортная доступность. В ближайшие пять лет мы планируем приобрести для выездной работы с пациентами 355 автомобилей, в том числе 75 машин в текущем году. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров