В Кировской области статистика по иностранцам вызывает тревогу. По данным за три месяца этого года в два раза выросло число преступлений, совершенных иностранцами (цифры приводит региональное УМВД по расследованным преступлениям): с 50 прошлом году до 103 в этом. В правоохранительных органах при этом отмечают, что 91 эпизод из них связан с мошенническими действиями, совершенными одним иностранцем в составе преступного сообщества еще в 2021-22 годах. Удельный вес преступлений мигрантов по области составил 5 процентов от всех расследуемых преступлений. 98 из них произошло в самом Кирове. И это уже 10 процентов!
Облавы и депортация
На днях кировские силовики проводили операцию, посвященную нелегальным мигрантам. За 4 дня проверок
нашли 77 нарушений.

Одни незаконно жили в Кирове, другие работали без документов. По итогу четыре человека решили депортировать, восемнадцати - запретить въезд в Россию.
"В отношении четырех иностранцев приняты решения о принудительном выдворении с территории России, до исполнения решений иностранные граждане содержатся в Центре временного содержания, - сообщили в УМВД по Кировской области. - Возбуждено одно уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания".
Мигрантов становится все больше
Тем временем, мигранты с радостью стремятся в Кировскую область всеми доступными способами. И с каждым годом их становится все больше. Так, в 2024 году общий миграционный прирост составил 786 человек. В их числе переехали 910 выпускников школ и 111 специалистов со средним профессиональным образованием.

В 2025 году тенденция только усилилась: миграционный прирост превысил 900 человек. Мигрантам в Кировской области находят работу, а в отдельных случаях работодатели даже нуждаются в иностранцах. В начале этого года Министерство труда России согласовало для Кировской области увеличение квоты на привлечение иностранных работников на 180 человек.
Когда больше половины коллег - мигранты
Но есть еще и те, кто пробирается на кировскую землю незаконно! Такой наплыв прибавляет работы силовикам.
Так, в Омутнинском районе сразу несколько силовых структур внезапно нагрянули в крупную организацию. По закону, на предприятии должно работать не больше 40 процентов иностранцев. А здесь мигрантов было большинство.

В колонию на шесть лет отправили иностранца, который помог 38 мигрантам незаконно перебраться в Киров под предлогом обучения.
Две кировчанки получили три года реального срока за то, что делали мигрантам фиктивные приглашения в Россию. Получив сфабрикованные документы, иностранцы избегали проверок.