Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Минтруд планирует изменить порядок расчета отпусков россиян

В России планируют поменять порядок отработанных часов, что может увеличить отпуска работающих граждан. О планах Минтруда внести соответствующие правки в Трудовой кодекс сообщает Life.ru.

Сейчас продолжительность рабочего дня и порядок расчета отпуска регламентируется документами столетней давности. Минтруд подготовил законопроект, который перенесет указанные нормы в Трудовой кодекс РФ. Суть норм почти не изменится, но правила их применения должны позволить россиянам получить новые преимущества. Рабочий день по-прежнему остается восьмичасовым, но есть изменения, касающиеся отпуска и компенсации за неиспользованные дни.

Первое изменение. Сейчас при подсчёте отработанных часов, дающих право на дополнительный отпуск или на компенсацию при увольнении, первые полмесяца работы исключаются. Считается только полный отработанный месяц. По новым поправкам - будет производиться округление до полного месяца в пользу работника. Это позволит либо получить дополнительный отпуск, либо большую компенсацию в случае наличия неиспользованных дней.

Второе изменение. Изменится порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Если сотрудник отработал менее 11 месяцев, то отпускные дни должны рассчитываться пропорционально. Например, за 10 месяцев непрерывной работы должны учесть 20 дней, а если 11 месяцев, то компенсация должна рассчитываться как за год, то есть минимум 24 дня.

При этом полная компенсация за год положена и тем, кто отработал от 6 до 11 месяцев, но попал под сокращение штата либо был уволен в связи с ликвидацией организации или ИП. Также Минтруд считает, что полную выплату должны получать лица, увольняемые в связи с призывом на срочную военную службу.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров