Новостной портал "Город Киров"
20 января, Киров -14,2°
Курс ЦБ 77,82 91,2

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Жизнь в городе 0+

Минтруд предложил увеличить социальные пенсии еще на 3,3 %

Минтруд России предлагает повысить социальные пенсии. Данная мера будет дополнением к июньской индексации 2022 года.

Главная картинка новости: Минтруд предложил увеличить социальные пенсии еще на 3,3 %
Источник фото: Неизвестно

В июне 2022 года социальные пенсии были повышены на 10 %. Сейчас министерство труда РФ предлагает увеличить их еще на 3,3 %. Таким образом, по данным ведомства, за год данные выплаты будут проиндексированы на 13,6 %.

Повышение предлагается провести с 1 апреля, однако перед этим проект вынесут на общественное обсуждение. Как пояснил статс-секретарь Андрей Пудов, социальные пенсии увеличиваются вслед за прожиточным минимумом, который был повышен 1 января на 3,3 %. Он отмечает, что индексация позволит повысить выплаты около 4 млн пенсионеров, а Социальный фонд автоматически увеличит и доставит пенсии по графику.

Отметим, что получают социальные пенсии те россияне, которые не имеют необходимого трудового стажа для страховой пенсии. Тем, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума в регионе, производится доплата.

Фото редакции ГородКиров.RU

Новости партнеров