В России обсуждают законопроект, согласно которому многодетные родители смогут официально перейти на гибкий график работы. Речь идет о сотрудниках, в семьях которых воспитывается трое и более детей, пишут РИА Новости.
Согласно инициативе, родители, в чьих семьях воспитывает трое и более детей, получат право самостоятельно выбирать наиболее удобный режим занятости — неполный рабочий день, удаленный формат или скользящий график. Льгота будет предоставляться по заявлению сотрудника и будет действовать до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.
Законопроект направлен на то, чтобы помочь семьям совмещать работу с воспитанием детей и снизить нагрузку на родителей.
Сейчас предложение проходит этап рассмотрения. В случае одобрения изменения будут внесены в Трудовой кодекс. По мнению экспертов, принятие такого закона станет шагом к адаптации трудового законодательства к нуждам современной семьи.
Фото: редакция портала “Город Киров”