Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

«Молот» получит 77 миллионов рублей для выплаты долгов по налогам

Пресс-центр Правительства Кировской области

Об этом заявил на встрече с главой Правительства РФ В.В. Путиным вице-премьер, министр финансов РФ А.Л. Кудрин. Речь на встрече шла о помощи субъектам Федерации из федерального бюджета, которая за 11 месяцев составила 1,283 триллиона рублей.

По словам А.Л.Кудрина, при выстраивании межбюджетных отношений министерство финансов учитывает проблемы в ряде субъектов и вносит проекты распоряжения об использовании части средств «на поддержку нуждающихся субъектов или туда, где остались объекты, не готовые к сроку из-за кризиса».

- Мы видим такие субъекты, где мы сможем помочь и ввести ключевые социальные объекты в строй уже в этом году, - сказал Алексей Леонидович.

В числе проблемных объектов он отметил завод "Молот", сообщив при этом, что «осталась последняя мера - реструктуризация налогов».

- Мы в конечном счете решили выделить им 77 миллионов рублей и тем самым снять проблему - и даже не понадобится реструктуризация, - пояснил министр. - Просто очистим завод от долгов с тем, чтобы он уже сейчас начинал программу модернизации.

Как сообщает департамент промышленного развития Кировской области, сейчас ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» ведет работы по выполнению экспортных контрактов, производству спортивно-охотничьего оружия и переделке стрелкового оружия в спортивно-охотничье, травматическое и пневматическое.

На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. По итогам 11 месяцев текущего года здесь произведено продукции на сумму более 433 млн. рублей.

Количество сотрудников завода - 2405 человек. На 17 декабря средняя заработная плата составила 9600 рублей, задолженности по зарплате нет.

В настоящее время создано дочернее предприятие ООО «Молот-Индустрия», в которое переведено 1295 сотрудников «Молота».

Напомним, что для стабилизации финансовой ситуации «Молот» в 2009 - 2010 годах получил господдержку в общей сложности почти 1 млрд. 300 млн. рублей: около 440 млн. руб. в 2009-м и более 855 млн. рублей в 2010-м - в виде субсидий на погашение задолженности по заработной плате (397,2 млн. рублей), по платежам в областной и местный бюджеты (237,23 млн. рублей), в государственные внебюджетные фонды (143,9 млн. рублей) и в федеральный бюджет (77,5 млн. рублей – эти средства поступят в ближайшие дни).

С тем чтобы снизить издержки основного производства, в соответствии с мероприятиями Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Вятские Поляны, на баланс муниципалитета приняты объекты тепло-энергетического комплекса ОАО «Молот». Учитывая значительный их износ и необходимую реконструкцию, из федерального бюджета выделено более 133 млн. рублей на проведение необходимых мероприятий.

Правительством области, Государственной корпорацией «Ростехнологии» и ОАО «Молот» ведется работа по созданию промышленного парка в г. Вятские Поляны - рассматриваются бизнес-планы потенциальных инвесторов, идет подбор резидентов промпарка для реализации на его территории инвестиционных проектов.


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров