Новостной портал "Город Киров"
31 октября, Киров 6,3°
Курс ЦБ 80,56 89,66

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 16+

Монеты императоров нашли при раскопках в центре Кирова

Удивительные находки обнаружили на месте усадьбы купцов Сунцовых в Кирове. Речь идет о месте пересечения улиц Свободы и Спасской. В ходе раскопок специалисты нашли там не только гончарную глиняную посуду, но и предметы из стекла, фарфора и даже монеты императоров.

Монеты императоров нашли при раскопках в центре Кирова
Источник фото: редакции портала "Город Киров.РУ", vk.ru/npc43

В список вошли "полушка" 1719 года, а также "денга" 1720, 1735, 1747, 1749 годов, а еще монеты XIX и начала ХХ веков. Среди них оказалась и иностранная шведская монета номиналом 3 эре 1759 года.

- За четыре раскопа удалось охватить площадь в 250 квадратных метров, на которых собрали коллекцию из 7191 находки, - добавили в правительстве Кировской области.

Все они переданы в музеи.

Ранее мы писали, что студентка посвятила лонгрид истории Кирова: "Вятка – кладбище динозавров". А нумизмат из Кирова вместо дорогой монеты получил горсть десятирублевок.

Новости партнеров