Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

«Морковь стоит как курица»: кировчане сообщают о резком взлете цен на овощи

Жителей Кирова шокировали цены на овощную продукцию в местных магазинах. Особенно взлетели цены на морковь – до 120 рублей за килограмм, и это еще не предел: 

- Морковь дороже курицы стала.

- Вчера купил три морковки на 50р. Цены как в Европе, будем ожидать и зп равнозначную.

При этом покупатели отмечают, что из ряда торговых точек морковь и вовсе пропала:

- Обошли все магазины в округе, моркови нет. До этого за 140 покупали, но сейчас и этого нет. Дефицит.

- Хотели просто одну морковь на суп. Неееет! От слова совсем. Друзья свеклу на борщ искали в 3 магазинах! Нашли в четвертом через два квартала. Что вообще происходит?!

С такой ситуацией столкнулись не только жители Кировской области. Об исчезновении овощей – в первую очередь моркови и свеклы - с прилавков и высоких ценах на них сообщают в Ярославле, в Саратове, в Волгограде и в других регионах России. При этом среди причин называют как окончание старого урожая, когда новый еще не собран, так и погодные условия и проблемы на фермах. Производители сетуют на отсутствие квалифицированных кадров и хорошей техники, из-за чего приходится сокращать площади посева. Кроме того, кто-то жалуется, что у них нет настоящих хранилищ. 

По данным Кировстата, в мае 2021 года килограмм моркови в Кировской области стоил 54,49 рублей. По сравнению с данными прошлого 2020 года это почти на 20 рублей больше – тогда стоимость составляла 31,53 рублей за килограмм. 

Напомним, весной кировчан напугало резкое подорожание куриных яиц, цены на которые перевалили за 100 рублей на десяток. О причинах с нами поделился директор одной из местных птицефабрик


Фото: Екатерина Флисиева


Фотография автора
Автор: Екатерина Рожкова

Новости партнеров