Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Мошенники обманывают кировчан, представляясь силовиками

Кировские полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Аферисты теперь представляются не только сотрудниками банков, но и силовиками.

В ведомстве напоминают, что никогда, ни при каких обстоятельствах сотрудники полиции, ФСБ не будут просить граждан переводить деньги на безопасный счёт. Также правоохранители не будут просить выполнить иные манипуляции с банковскими счетами.

На днях к чепецким полицейским обратилась 57-летняя женщина с просьбой найти мошенников. Её обманули по старой схеме. Позвонили якобы из банка и предупредили, что её деньги под угрозой. Затем позвонил якобы полицейский и подтвердил, что деньги с её счёта пытаются снять неизвестные. Чепчанка поверила и перевела деньги на «безопасный счёт».

Аналогичным образом попалась на удочку мошенников 58- летняя жительница Котельнича. Её обманули на 264 тысячи рублей.

25-летний житель Орлова тоже поверил незнакомцам, которые представились сотрудником безопасности банка и полицейским. Аферисты уговорили молодого человека взять кредит в размере 452 тысяч рублей и перевести на «безопасный счёт».

82-летней кировчанке позвонил якобы сотрудник ФСБ и сообщил, что к её карте подбираются мошенники. Во избежании проблем аферист предложил ей перевести деньги на 6 номеров сотовых телефонов, что и сделала доверчивая женщина. В итоге лишилась 154 тысячи рублей.

Жительнице Зуевки тоже позвонили якобы сотрудник банка и ФСБ. Они попросили даму оказать содействие в поимке преступника. Правда. Для этого нужно оформить кредит в 250 тысяч рублей. Но всё под контролем, деньги выплачивать не придётся, убеждали аферисты женщину. Она поверила и отправилась в магазин к терминалу, чтобы перевести деньги. Там женщину увидела кассирша и отговорила от опрометчивого поступка.

- По всем данным фактам возбуждены уголовные дела, - сообщили в УМВД по Кировской области.


Фото: newsae.ru

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров