Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Можно ли в Кирове купить QR-код и сколько он стоит: расследование

В Кировской области есть те, кто не готов прививаться, а вместо этого покупает QR-код и документы о вакцинации. Портал "Город Киров.RU" провел исследование и узнал, сколько стоит купить код, как это происходит и что для этого нужно.

Связавшись с тремя продавцами мы выяснили, что цена на QR-коды начинается от 3000 рублей. В одном "магазине" нам предложили сделать бумажный документ о вакцинации за три тысячи. При этом продавец утверждает, что при проверке такого кода через Госуслуги проблем не возникнет. Опция с занесением данных в Госуслуги стоит 5500 рублей.


Продавцы также рассказывают, что документы делаются официально через врачей, которые берут свою часть, поэтому предоплата 100%.

В другом месте QR-код предложили купить за 4000 рублей. Такая опция идет сразу с занесением в Госуслуги. При этом можно выбрать: получить код сразу или через 21 день, как будто вы сделали прививку только сейчас.


Есть и те, кто QR-коды покупает не через Telegram-каналы, а через знакомых, работающих в местных поликлиниках.

Стоит отметить, что ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ может грозить не только продавцам, но и тем, кто приобрел поддельный документ. Продавцов могут посадить в тюрьму или назначить им принудительные работы. А за покупку может грозить ограничение свободы, исправительные работы или даже заключение на срок до одного года. К ответственности могут привлечь даже если вы еще не успели воспользоваться документом.

Также важно помнить, что если владелец фальшивого кода заболеет сам и заразит окружающих, то получит штраф от 500 до 700 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. В случае, если зараженный от него человек умрет, штраф вырастет до 1-2 миллионов рублей, а срок в тюрьме или принудительные работы - до 2-3 лет.

Ранее мы писали, планируется ли продление нерабочих дней в Кировской области.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров